Васильев приглашен в сборную

Полузащитник футбольного клуба «Левадия» (Таллинн) Константин Васильев получил приглашение в сборную Эстонии для участия в товарищеских встречах с командами Шотландии (27 мая) и Дании (30 мая).

19-летний футболист «Левадии» заменит в сборной своих травмированных одноклубников Дмитрия Круглова и Александра Дмитриева. Напомним, молодой полузащитник «Левадии» Васильев является открытием сезона и, по опросу сайта estfootball.ee, дважды признавался лучшим футболистом месяца – в марте и апреле.

Цыганова – чемпион Эстонии

В понедельник чемпионкой Эстонии по шахматам в шестой раз в карьере стала Моника Цыганова.

Недавний участник мужского чемпионата Цыганова в турнире среди женщин набрала 7,5 очка из 10 возможных, выиграв пять партий и столько же завершив вничью. Серебряной медалисткой стала Лейли Пярнпуу, недобравшая пол-очка, а бронзовой – Маргит Брокко-Ольде, которая набрала столько же очков, сколько Виктория Башките и Регина Нарва, – 4,5, но по дополнительным показателям оказалась выше. Турнирную таблицу с двумя очками замкнула Туули Вахтра.

Тамкырв опередил всех

В воскресенье в Элва завершился чемпионат Эстонии по велокроссу в классе «критериум», состоявший из трех раздельных этапов.

Победителем турнира по итогам всех трех гонок в элитном классе стал Хельмет Тамкырв, представляющий клуб «Алексела Про Тим». В Элва он смог опередить Артура Горнишеффа и опытного Райдо Коданипорка. В этом году Тамкырв уже успел заявить о себе, выиграв зимний чемпионат страны. Следующим этапом для велокроссменов будет турнир, проходящий в рамках авторалли «EOS Таллинн Гран-при», который состоится 28 мая.

Шпажисты завершили сезон

В Хаапсалу завершился чемпионат Эстонии по фехтованию среди юношей и девушек класса «С» (1989 года рождения и моложе).

Первое место на последнем этапе среди юношей занял представитель таллиннского клуба «Эспада» Евгений Блинов. В финальном поединке он выиграл — 15:14 — у Германа Саранчука из столичного клуба «Пыхьякоткас». Призерами стали Мадис Кууск («Эн гарде», Хаапсалу) и Кирил Зайцев («Тяхтвере», Тарту). Среди девушек победу одержала Герда Метс из местного клуба «Эн гарде», которая выиграла — 15:14 у занявшей второе место Юлии Зуйковой («Тяхтвере», Тарту). Бронзовыми призерами стали Юлия Буклова («Пыхьякоткас») и Рейли Лехис («Эн гарде»).

Этим турниром завершился соревновательный сезон 2003/04. По итогам всех этапов места в чемпионате распределились так: 1. Герман Саранчук («Пыхьякоткас»), 2. Евгений Блинов («Эспада»), 3. Рюнно Маалинн («Эн гарде») — у юношей. 1. Юлия Зуйкова («Тяхтвере»), 2. Юлия Буклова («Пыхьякоткас»), 3. Герда Метс («Эн гарде») – у девушек. Подготовил Игорь САВЕЛЬЕВ