"Молодежь Эстонии" | 27.05.04 | Обратно

Кулламяэ в финале

В решающем матче полуфинала чемпионата Германии по баскетболу «Бамберг» эстонского защитника Герта Кулламяэ добился победы над берлинской «Альбой».

Создав себе хорошее преимущество из двух побед, «Бамберг» затем довольно легко умудрился его растерять. При равном счете в серии – 2:2 последний матч проводился в Берлине. Еще до начала игры многие специалисты заранее отдавали победу берлинским баскетболистам, но на деле все вышло иначе.

«Бамберг» не просто выиграл, но он еще и разгромил прошлогоднего чемпиона. Перед столь агрессивным натиском хозяева площадки и вовсе не имели никаких шансов. Гости с первых минут сумели уйти в отрыв и легко удерживали безопасную дистанцию. Итоговый счет – 93:68 в пользу команды Кулламяэ доказывает, что в финал немецкого первенства она вышла по праву. К сожалению, вклад защитника сборной Эстонии в командный успех невелик – один подбор да три набранных очка за 14 проведенных на площадке минут.

В финале «Бамберг» встретится с клубом «Опель Скайлайнерс» из Франкфурта. В основном турнире дважды побеждали франкфуртцы – 80:75 на своей площадке и 91:69 — в гостях.

В чемпионате Голландии финал в самом разгаре. «Кэпиталз» Валмо Крийзы на своей площадке обыграл «Тулип Ден Бош» — 90:83 и теперь лидирует в финальной серии – 3:2. Среди своих одноклубников Крийза получил больше всех игрового времени. Он провел на площадке 30 минут, за которые набрал 13 очков. При этом больше половины из них забил с линии штрафных.