"Молодежь Эстонии" | 28.05.04 | Обратно

«Порту» снова чемпион

В преддверии чемпионата Европы по футболу в Португалии команда из этой страны стала обладателем самого престижного в мире клубного трофея – Кубка европейских чемпионов.

Кто бы мог подумать, что в финале Лиги чемпионов встретятся португальский «Порту» и французский «Монако». Даже в марте, когда матчами на выбывание начался второй этап Лиги, предсказать такой финал не брался никто. Но совершив по дороге несколько сенсаций, оба середнячка европейского футбола добрались до самого престижного финала, который проходил на обновленной немецкой арене в Гельзинкирхене.

Тренер года, каковым уже давно признали наствника «Порту» Жозе Мауринью, выставил на матч девять человек – тех, что год назад выиграли Кубок УЕФА. Не было только Нуну Капушу и россиянина Дмитрия Аленичева, который остался на скамье запасных и появился на поле во втором тайме.

Тренер «Монако» Дидье Дешам, ставший самым молодым тренером-участником финала еврокубков (на тот момент ему было 35 лет и 224 дня), сделал ставку на оборону и самого опытного своего форварда — Фернандо Морьентеса, для которого этот финал Лиги чемпионов стал уже четвертым.

На первых минутах встречи обе команды провели по паре быстрых атак. Но игра «Монако» сломалась, когда неожиданную травму паха получил капитан команды Людовик Жюли. На его место вышел хорватский нападающий Дадо Пршо, но в середине поля игра французов расклеилась, и португальцы, захватив инициативу, принялись осаживать их ворота. Активно действовал Деку, после передач которого «Порту» зарабатывал опасные штрафные и угловые. На 39-й минуте очередная подача Деку в штрафную привела мяч к Карлосу Альберто, который после ряда рикошетов отважился на удар. Вратарь «Монако» Флавио Рома оказался бессилен – 1:0.

Французы попытались создать угрозы воротам Витора Байи, но несколько раз в дело вмешивались боковые арбитры, ошибочно фиксировавшие положение «вне игры» у Морьентеса и Пршо. Как сказал на послематчевой пресс-конференции Дешам, именно эти судейские ошибки сломали игру «Монако». Когда в начале второго тайма французы провели две опасные атаки, тренер португальцев Жосе Мауринью вывел на поле российского полузащитника Дмитрия Аленичева. Этот ход оказался очень кстати. Быстрый россиянин стал автором двух решающих контратак. На 71-й минуте Аленичев прорвался по левому флангу и сделал точный пас на Деку. Бразилец с португальским гражданством точным ударом в нижний угол забил второй гол, а ровно через четыре минуты ситуация повторилась, но на этот раз Аленичев сам решился на удар и окончательно снял все вопросы о победителе – 3:0. После этого гола вспомнился май прошлого года, когда те же Деку и Аленичев сотворили победу «Порту» в финале Кубка УЕФА. Тогда россиянин также сделал голевую передачу Деку и забил сам. Футбольный клубный сезон завершился на мажорной для россиян ноте.

В оставшееся время французам не удалось отыграться, хотя на последних минутах португальцы играли в обороне спустя рукава. Выиграв финал 3:0, «Порту» во второй раз в своей истории стал обладателем Кубка чемпионов.

Первым снял с себя золотую медаль и покинул празднество тренер «Порту» Жозе Мауринью, с которым команда два года подряд выигрывает престижные трофеи. Перед церемонией награждения в интервью он заявил, что оставит команду в это межсезонье, так как имеет очень выгодное предложение от Романа Абрамовича возглавить «Челси».