"МЭ" Суббота" | 29.05.04 | Обратно

Серия без побед продолжается

Третий домашний матч, состоявшийсяна «А.Ле Кок Арене», не принес радости местным болельщикам. Сборная Эстонии показала невнятную игру и проигралаШотландии – 0:1.

Состав нашей команды на эту встречу трудно назвать сборной. Помимо пяти легионеров и футболистов «Флоры», в нем никого больше не было. Потянувшего на тренировке мышцы паха Марта Поома заменил в воротах Мартин Каалма, а выдвинуть в центр поля тренер Арно Пайперс никого лучше не нашел, кроме как долговязого Таави Ряхна, который не только не успевал помогать Мартину Рейму, но и особо отличался неточными передачами. Пат и Паташон в центре сборной Эстонии смотрелись комично не только в плане своих природных данных, но и в манере игры – Ряхн явно выпадал из отработанной «флораской» схемы, ограничиваясь не всегда четкой оборонительной работой. Тут-то сразу и вспомнились слова Константина Васильева о «всех сильнейших в сборной». Тот же Васильев или мобильный распасовщик «Левадии» Константин Нахк выглядели бы на месте Ряхна раз в 10 лучше и эффективнее.

В итоге большую часть времени наша команда провела на своей половине поля. Причем к своим воротам вынужден был отходить и Андрес Опер, так как выдвинутый вперед Кристен Вийкмяэ был активен, но по-настоящему зацепиться за мяч не мог. Минуте на 20-й шотландцы создали первый опасный момент. Игрок «Вулверхемптона» Кенни Миллер головой бил по воротам, но Каалма оказался на месте. После этого еще несколько раз опасно атаковали Флетчер и МакФадден, но мяч пролетал рядом с эстонскими воротами, а однажды Степанов выбил его из пустых ворот, исправляя свою же ошибку. Наши первый раз огрызнулись на 35-й минуте. Опер и Терехов организовали контратаку, но удар нападающего в упор принял на себя вратарь шотландцев Пол Галлахер. Пару минут спустя сборная Эстонии создала самый реальный голевой момент. Опер скинул мяч на свободное место, и Кристен Вийкмяэ оказался один перед Галахером. Его удар внешней стороной стопы был почти верным, мяч прошел в считанных сантиметрах от пустых ворот. Ответ гостей не заставил себя ждать. Штрафной в середине поля завершился опасной подачей и ударом головой МакФаддена – мяч угодил в перекладину сборной Эстонии.

Во втором тайме команды Арно Пайперса было не видно. Ей удалась лишь пара атак, которые завершались дальними ударами Алласа и Опера. Зато шотландцы имели массу моментов, и если бы не Каалма, счет мог быть крупным. На 49-й минуте вратарь отразил выход к воротам Миллера. На 51-й минуте после опасного удара Маккая с пяти метров после подачи углового мяч прошел выше ворот. На 64-й минуте Каалма отразил опасный штрафной, но на 76-й уже ничего не мог поделать. Пока наши игроки приветствовали вышедшего на замену Тармо Кинка, шотландцы разыграли комбинацию, и Джеймс МакФадден играючи расправился с двумя центральными защитниками Степановым и Яэгером, после чего уложил мяч точно в нижний угол – 1:0. Оставшееся время сборная Эстонии собиралась с мыслями о том, что же такое сделать, чтобы забить ответный гол, но ничего вразумительного не выдумала. Фантазия явно отказывает Пайперсу, который в очередной раз, проигрывая, решил сломать соперника «игрой на столба». Вперед был отправлен двухметровый Ряхн. Но тактика верховых навесов в игре с искушенными британцами пользы не принесла. В конце матча сборная Эстонии так и не получила ни одного шанса отыграться. Вполне заслуженное поражение.

На этом фоне в воскресенье предстоит еще одно испытание. В Таллинн приедет участник предстоящего ЕВРО-2004 сборная Дании. Если изменений в составе не произойдет, то ожидать положительного результата вряд ли придется.

Эстония – Шотландия – 0:1

27.05.2004. Таллинн. «А. Ле Кок Арена». 5000 зрителей.

Судья: Тонни Колбеш Поульсен (Дания).

Гол: 0:1 МакФадден (76).

Эстония: Мартин Каалма, Теэт Аллас, Андрей Степанов, Энар Яэгер, Рагнар Клаван, Таави Ряхн, Сергей Терехов (86, Отть Рейнумяэ), Мартин Рейм, Кристен Вийкмяэ, Андрес Опер, Йоэль Линдпере (75, Тармо Кинк).

Шотландия: Пол Галлахер, Дэвид МакНэйми, Ричард Хьюз, Малки Маккай, Стивен Пресли (46, Энди Уэбстер), Даррен Флетчер, Гэри Хотл, Кенни Миллер (79, Стив Кроуфорд), Джеймс МакФадден (90, Брайан Керр), Найджел Куаши.

Предупреждения: Вийкмяэ (30), Калдуэлл (35).