"Молодежь Эстонии" | 31.05.04 | Обратно

Кирсипуу ждал воскресенья

В течение трех дней на дорогах Эстонии проходили соревнования ведущих профессиональных велогонщиков мира.

В пятницу первое из трех запланированных соревнований прошло в Таллинне. На дорогах Мустамяэ и Нымме разыгрывался «E.O.S Таллинн Гран-при». Участникам, среди которох был и лидер сборной Эстонии Яан Кирсипуу, предстояло преодолеть 187,5 км. Однако его надежно караулили конкуренты, и убежать от своих преследователей эстонцу не удалось. А вот его партнер по команде «А-Же-Ду-Ар» ирландец Марк Скэнлон своего не упустил. За несколько километров до финиша он предпринял рывок, который завершился удачно. Кирсипуу финишировал пятым, проиграв ему 1 минуту 22 секунды. Второе место занял поляк Славомир Кохут из команды «Польсат», а третьим финишировал француз Джимми Энгульвен («Кофидис»).

Днем позже в Тарту эти же велосипедисты во второй раз все вместе вышли на другую городскую трассу. И здесь красивую и уверенную победу одержал Скэнлон. Убежав от преследователей, группа из нескольких человек попеременно работала друг на друга. В итоге на финише Скэнлон опередил своего одноклубника француза Николя Инауди и представителя команды «Кофидис» француза Арно Койота. Кирсипуу, который до этого трижды выигрывал в своем родном городе аналогичные гонки, финишировал в основной группе спустя 3 минуты. Его общее 24-е место не обрадовало. Лучший из эстонских гонщиков Алан Орас завершил гонку пятым, а десятку замкнули Янек Томбак и Эрки Пютсеп. На 18-м месте финишировал Андрей Лапченков.

Однако в воскресенье, в завершающий большой велоспортивный уик-энд день, Кирсипуу смог порадовать своих земляков. В Тарту на «Раттаралли» он смог финишировать первым, опередив шведа Юнаса Юнгблада и Янека Томбака.