"Молодежь Эстонии" | 01.11.04 | Обратно

Чемпионский финиш «Левадии»

Последний тур чемпионата Эстонии должен был определить лишь одно – серебряного призера. Это решалось в двух матчах. «Левадия» в ранге чемпиона принимала таллиннскую «Флору», которой нужна была только победа, а в Нарве «Транс» принимал «ТФМК», который даже в случае ничейного исхода оставался вторым.

Несмотря на то, что чемпионский титул от «Левадии» никуда не делся бы, команда решила не испытывать судьбу и сыграла по-чемпионски в принципиальном матче против «Флоры». Собрав около 1000 зрителей, последний матч в Таллинне получился боевым и поднял настроение поклонникам «Левадии», которые ждали этого праздника 3 года. Уже в первом тайме все было ясно. Атс Пурье реализовал выход один на один с Мартином Каалма, а спустя 7 минут в штрафной площади Каалма сбил Виталия Лейтана, и судья Стен Калдма назначил пенальти, который взялся пробить капитан команды Сергей Хохлов-Симсон: «Вообще-то у нас штатный пенальтист Костя Нахк, но мы до игры договорились, что если будет шанс пробить пенальти, то это сделаю. Я три сезона провел в «Левадии», но до этого не забивал, поэтому этот гол мне был очень нужен». Его удар был точен. Поведя в счете 2:0, «Левадия» остаток матча провела «на классе», особо не усердствуя в атаке, позволяя «Флоре» тревожить своего вратаря Александра Дьяченко, который сделал все, чтобы праздник не был омрачен пропущенным голом. На последних минутах игры обе команды имели возможности забить, но Ахьюпера с двух метров пробил выше ворот Дьяченко, а удар Челнокова пришелся в перекладину. «Левадия» выиграла и оставила «Флору» на третьем месте.

После матча игроки «Флоры» повели себя по-спортивному и поздравили нового чемпиона страны. Поздравил всех игроков и тренеров новый тренер сборной Йелле Гуш, который специально вышел для этого на дорожку стадиона. «Мы заслужили победу и в сегодняшнем матче, и в чемпионате, — говорил после игры Тармо Рюйтли. — У нас сложился отличный коллектив и отличное взаимопонимание тренеров, игроков, руководства. Именно это стало главной причиной нашей победы».

Кубок у капитана Сергея Хохлова-Симсона. 2 х фото Максима ЧИЧЕРИНА
Президент Виктор Левада также был в отличном настроении. «Мы так долго ждали этой победы, но в этом году все сложилось отлично. Было бы несправедливо, если бы мы не стали чемпионами. Сейчас у нас в клубе все хорошо. Одно только плохо, что у чемпиона нет своей тренировочной базы. Ждем решения по стадиону «Маарьямяэ». Новые городские власти сказали нам – вы при прежней власти ждали два года, ну теперь еще две недели подождите, пока у нас все стабилизируется. Вот ждем».

В других матчах дня неожиданностей не произошло. «ТФМК» в Нарве смог обыграть «Транс» — 3:2. Матч получился упорным. Но таллиннцам победа была нужнее. Три гола забили Ингемар Теэвер, Эгидиюс Юшка и Тармо Неэмело – лучшие игроки «фанерки» в этом сезоне. Именно они, а также Максим Смирнов помогли команде сохранить второе место еще на один сезон. «Транс» вновь остался четвертым.

Во встрече двух фарм-клубов «Флоры» «Тулевика» и ФК «Валга» зафиксирована ничья – 2:2. Андрей Антонов пополнил свой счет двумя голами, которых стало 13 в сезоне.

В матче «Лоотус» — «Меркуур» аутсайдер открыл счет, но удержать победу не смог. Теперь «Лоотусу» предстоят переходные матчи за право остаться в Лиге мастеров с таллиннским «Динамо». Напомним, в следующем сезоне в высшем эстонском дивизионе будут играть 10 команд. Из первой лиги поднимутся тартуская «Таммека» и пярнуский «Тервис».