"Молодежь Эстонии" | 01.11.04 | Обратно

Осечка чемпиона

Лидер чемпионата Эстонии по баскетболу «Далкиа/Нюбит» одержал третью победу подряд и опережает идущий на втором месте «Эхитустоорист» на одно очко.

Две игры внутреннего первенства состоялись в пятницу и еще две встречи прошли в субботу.

Центральным стал пятничный матч в Раквере. В гости к хозяевам площадки приехал чемпион страны тартуский «Рок». Приехал без Тармо Кикерпилля. И, как показала встреча, в отсутствие своего капитана и лидера тартусцы выглядят неубедительно. Подопечные Айво Эркмаа с первых минут предложили оппонентам силовой баскетбол и на протяжении всего матча владели ощутимым преимуществом. Феноменальная игра центрового сборной Эстонии Ардо Армпалу, набравшего в матче 41 очко, позволила БК «Раквере» добиться победы – 94:79.

Однако уже в субботу продолжить победную серию раквересцы не смогли. На площадке «Саку Суурхалля», где им противостоял «Эхитустоорист», вновь родилась сенсация.

На старте сезона баскетболисты «Эхитустоориста» смотрятся убедительнее всех. В прошлом туре столичные баскетболисты выиграли у «ТУ/Рок», а на этот раз дали бой и БК «Раквере». Решающий рывок хозяева площадки провели во второй четверти, когда за несколько минут набрали 13 очков. Изменить ход встречи гости так и не смогли. После большого перерыва раквересцы немного прибавили, но на итоговый счет их активность особо не повлияла – 84:75 в пользу «Эхитустоориста». 24 очка в составе хозяев набрал Танель Кальюла. У проигравших активнее других был Сильвер Калас – 17 оков.

Сразу после этой игры на паркет «Саку Суурхалля» вышли команды «Калев» и «Далкиа/Нюбит». В этой встрече все стало ясно уже в первой четверти. По окончании стартовой десятиминутки на табло горели цифры — 15:29 не в пользу калевцев. В дальнейшем подопечные Хейно Эндена смогли еще больше увеличить разрыв – 95:66. У проигравших 16 очков набрал Герт Дорбек. У победителей 28 в активе литовца Сваюнаса Айрошиуса.

Два поражения потерпел столичный «ТТУ/А. Ле Кок». В пятницу студенты проиграли «Пирита» — 84:85, а в субботу смирились с преимуществом «Ньюбаланса» — 90:94.