"Молодежь Эстонии" | 02.11.04 | Обратно

Танель Сокк на высоте

Приостановить победную поступь команды «Далкиа/Нюбит» у соперников не получается. В матче очередного тура чемпионата Эстонии по баскетболу «Нюбит» обыграл «Пирита».

Встреча, проходившая на площадке спортивного центра «ТТУ», привлекла внимание примерно полутысячи болельщиков, в большинстве своем симпатизирующих «Нюбиту».

Зрители, неспешно попивающие пенистый напиток, предполагали, что матч для их любимой команды будет непростым – с момента последней победы над «Калевом» не прошло и 24 часов, а та игра отняла у баскетболистов Хейно Эндена немало сил. Как моральных, так и физических.

Пиритасцы, отдыхавшие двое суток, находились в более выгодном положении. Именно за счет свежести гостям, располагавшим к тому же и длинной скамейкой, довольно легко удался стартовый спурт – 9:2. Главными козырями «Пирита» стали скорость, атаки из-под кольца да стабильный подбор. Во многом за счет явного преимущества под щитами, где выделялся экс-калевец Прийт Ильвер, гостям довольно долго удавалось сохранять отрыв, по ходу встречи не раз достигавший десятиочковой отметки. На большой перерыв команды ушли при счете 41:34 в пользу «Пирита». При этом очковая разница могла быть еще больше, но слишком уж безответственно подопечные Калле Кландорфа бросали с линии штрафных – промахивались и Вячеслав Богданов, и опытный Индрек Румма, и Эрко Линнас. И лишь Маргус Метстак был предельно уравновешен и хладнокровен.

В третьей четверти «Нюбит», всю встречу игравший всемером, предпринял-таки попытку переломить ход борьбы. Подбадриваемые трибунами хозяева площадки заиграли быстрее. Не в первый уже раз молодой Танель Сокк куда активнее проводит вторую половину матча. Его проходы под кольцо соперника стали решающими. Оппоненты вынуждены были фолить, а Сокк бросал штрафные очень уверенно. Разница в счете постепенно сокращалась.

Последняя десятиминутка получилась самой результативной. В ее дебюте «Нюбит» наконец-то сравнял счет – сначала отличился Керт Кескюла, а затем очередным трехочковым попаданием отметился Сваюнас Айрошиус (27 очков в матче). Это стало призывом к действию. Активность партнеров поддержал Танель Сокк, набравший в этой встрече 24 очка.

Предельно плотно хозяева заиграли и в обороне. А когда уже на второй минуте четвертой четверти пятое персональное замечание получил самый результативный игрок гостей Вячеслав Богданов (20 очков), нападение соперников и вовсе потеряло внятность.

А «Нюбит» тем временем не собирался останавливаться на достигнутом. Разыгравшиеся Айрошиус и Сокк исправно продолжали набирать очки и довели встречу до четвертой победы кряду – 90:81.