"Молодежь Эстонии" | 02.11.04 | Обратно

Непобедимый «Аудентес»

В чемпионате страны по волейболу прошли первые матчи второго круга.

Центральной стала игра на площадке спортивного центра «Аудентес», где одноименная команда принимала тартуский «Пере Лейб». Встречались главные претенденты на медали, а после игры почти наверняка стало ясно, какой из коллективов будет претендовать на награды высшей пробы, а какому придется сосредоточиться на борьбе лишь за «серебро».

Возглавляемый финном Юхи Лантто «Аудентес» смотрится очень уверенно, и на сегодняшний день на территории Эстонии ему однозначно нет близких по уровню соперников.

Вот и тартусцы, до начала сезона заявлявшие о своих притязаниях на чемпионство, оказались не готовы играть с «Аудентесом» на равных. Хозяева площадки сразу захватили преимущество, доминируя как на подаче, так и на блоке. Тартусцы, в составе которых было сложно кого-то выделить, действовали на редкость безвольно и, казалось, сдались уже в самом дебюте игры. Так первая партия была проиграна со счетом 13:25, а некоторое подобие борьбы можно было наблюдать лишь во втором сете – 19:25, однако уже в третьем игровом отрезке «Пере Лейб» окончательно расклеился – 12:25.

Как и бронзовый призер, провалился и владелец «серебра» по итогам прошлого сезона таллиннский «Сильвестер». Подопечных Лаймонда Раудсеппа ожидал вояж в Раквере, который не принес им ничего хорошего — на своей площадке волейболисты «Аэрока» смогли взять убедительный реванш за поражение в первом круге.

Напряженная борьба наблюдалась лишь в первой партии, завершившаяся со счетом 26:24 в пользу «Аэрока». В дальнейшем таллиннские спортсмены, в составе которых 8 очков набрал Эрко Валдметс, допустили слишком много ошибок, так и не сумев изменить ход поединка, что привело к «сухому» поражению – 0:3.