"Молодежь Эстонии" | 04.11.04 | Обратно

Команда Дорбека не проигрывает

Во вторник в чемпионате Эстонии по баскетболу состоялся один матч. На площадке «Саку Суурхалля» боролись «Эхитустоорист» и «Калев».

Номинальным хозяином встречи (так как обе команды играют свои домашние матчи в «Саку Суурхалле») являлся «Эхитустоорист». Клуб, образовавшийся незадолго до старта чемпионата, одержал в Лиге мастеров три победы подряд, не проиграв при этом ни одной игры. Было интересно, сумеют ли подопечные Аллана Дорбека, на прошлой неделе отметившего свое шестидесятилетие, продлить свою победную серию.

Стартовый период был не в пользу «Эхитустоориста». Заводилами у «Калева» стали Марек Ноорметс и Андо Тагаметс, чьи регулярные попадания позволили калевцам создать восьмиочковый отрыв к середине первой четверти.

Хозяева пришли в себя довольно быстро. Ведомые Танелем Кальюла, они предприняли ответное ускорение – 11:1.

Во второй десятиминутке инициативой владел «Эхитустоорист», но уже после большого перерыва команды поменялись ролями. Решающей стала последняя четверть. За 4 минуты до конца матча «Калев» вел в счете – 85:78, но в итоге упустил победу. Испанец Виктор Гонзалез и Танель Кальюла стали главными героями концовки. Первый самоотверженно играл в обороне, а броски второго стали переломными. Окончательный же счет с линии штрафных установил Хейко Нийдас, еще в прошлом сезоне выступавший за «Калев» — 88:85.

Тем временем в Ростове-на-Дону «Далкиа/Нюбит» в рамках розыгрыша Еврокубка ФИБА встречался с местным «Локомотивом», занимающим в чемпионате России седьмую строчку. Имеющий явные кадровые проблемы (на площадку выходили всего 6 игроков), «Нюбит» так и не сумел оказать россиянам достойного сопротивления. В итоге ростовчане одержали убедительную победу – 76:50. Лучшими у эстонского клуба были легионеры: Бирнатс – 14 очков, Айросиус – 11.