"Молодежь Эстонии" | 05.11.04 | Обратно

Мюйрсепп помог победить

Эстонский баскетболист Мартин Мюйрсепп с успехом дебютировал в Евролиге УЛЕБ. В решающий момент именно его броски помогли выиграть московскому ЦСКА у итальянского «Бенеттона» — 80:79.

Мюйрсепп вышел на площадку во второй четверти матча и сразу же показал свое мастерство, сообщает «Спорт-Экспресс». Он отлично вошел в игру, набрав 10 очков. Добавил мощи под щитами Алексей Саврасенко, поддержал высокий темп Теодорос Папалукас. Ну и, конечно, великолепен был американский легионер команды Грэйнджер. К середине четверти преимущество ЦСКА в счете стало двухзначным. Москвичи прочно завладели инициативой и наконец-то вынудили итальянцев отказаться от тщательно подготовленной зонной защиты. Впрочем, ни о каком досрочном «нокауте» речи еще не шло. Вся борьба была впереди.

Вообще обе команды часто и успешно атаковали кольцо из-за 6-метровой дуги. В итоге на счету у армейцев — 12 точных трехочковых из 27, a y «Бенеттона» — 13 из 24. Так, на трехочковый «дуплет» Гори тут же ответил Браун. Было видно, что последний играет, превозмогая боль.

Это подтвердил эпизод в четвертой четверти, когда «железный» Браун не реализовал два штрафных подряд. Если с дальними бросками у ЦСКА все было в порядке, то с атаками из пределов трехсекундной зоны у армейцев периодически возникали проблемы. Марконато (три блок-шота) уверенно контролировал пространство под своим щитом, разбираясь и с Дикудисом, и с Андерсеном, и к тому же успевал время от времени поражать кольцо красно-синих. Впрочем, приблизиться на опасное расстояние итальянцам все-таки не давали.

Лишь в последние две минуты «Бенеттон» пошел ва-банк и сумел подарить зрителям полноценную концовку, без которой победа ЦСКА в стартовом матче Евролиги могла показаться пресноватой. Серия трехочковых попаданий (Гарнетт и дважды Гори) позволила гостям сократить разрыв почти до минимума — 76:78 за 51 секунду до финальной сирены. Шанса на овертайм ЦСКА сопернику вроде бы не дал. Но так или иначе, исход поединка решился лишь на последней минуте. Надо полагать, что это избавило поклонников армейской команды от чрезмерного запаса предсезонного оптимизма. При счете «минус один» Мюйрсепп уверенно реализовал два штрафных, а Холден вынудил Буллери впустую потратить отведенные на атаку 24 секунды. Точный сверхдальний «выстрел» Гори одновременно с финальной сиреной уже ничего не мог изменить.