"МЭ Среда" | 10.11.04 | Обратно

Юниоры разыграли медали

В спортзале Таллиннского технического университета прошли соревнования юниорского чемпионата Эстонии по карате (WKF).

По сложившейся традиции чемпионат Эстонии проходит в рамках открытого турнира с участием иностранных гостей из Латвии и Финляндии. Всего в трех возрастных классах выступили 240 спортсменов из 21 клуба, которые разыграли 36 комплектов медалей.

Наряду с личными разрядами за медали боролись и команды. В женском кумите, в классе юниоров, победу одержала объединенная команда таллиннских клубов «Тайфу/Дао», выигравшая в финале у тартуского «Фалко». Третье место заняла женская команда Финляндии. Среди юниоров сильнейшей стала команда клуба «Дзесинмон», выигравшая решающий матч у финнов. Третье место завоевала команда из Латвии, состоявшая из двух человек.

В общем зачете чемпионата Эстонии больше всех медалей взяли представители Финляндии и таллиннского клуба «Будо» — по 14. На одну меньше у латышей. По количеству золотых медалей на первом месте команда Латвии – 5, три из них достались Калвису Калныньшу из клуба «Милонс». Также три первых места на турнире взяла воспитанница Геннадия Галкина Катерина Вандерер из клуба «Дао». По четыре первых места взяли спортсмены таллиннских клубов «Дзесинмон», «Будо», «Дао» и команда Финляндии.

Этот турнир стал последним в серии отборочных соревнований. По итогам четырех прошедших турниров будет сформирована молодежная сборная Эстонии, которая выступит на чемпионате Европы 2005 года в Салониках (Греция).