"МЭ" Суббота" | 13.11.04 | Обратно

Эстония размялась на болгарах

Сборная Эстонии по хоккею с победы начала отборочный олимпийский турнир. Во Франции наша команда уверенно обыграла сборную Болгарии - 11:1.

Болгария считается явным аутсайдером турнира и на высокие места не претендует. Поэтому в Брианконе наша команда провела разминку боем перед важными играми с Румынией и Францией. К тому же у тренеров появилась возможность проверить в деле всех своих игроков, так как Максим Иванов и Михаил Козлов смогли вовремя прибыть в расположение команды из местного клуба «Эпиналь».

Уже в первом периоде все было решено. Забросив три безответные шайбы, сборная Эстонии лишь раз позволила болгарам подойти к воротам Алексея Терентьева. Поэтому после первого периода тренеры Юрий Цепилов и Анатолий Захаров дали возможность проявить себя второму голкиперу Андрею Шестакову и всем заявленным игрокам. В оставшееся время игра проходила с явным преимуществом сборной Эстонии, но болгары смогли уйти от сухого поражения, распечатав Андрея Шестакова в середине третьего периода.

В составе сборной Эстонии выделялось звено, в котором тон задавали игроки таллиннского клуба «Пантер». Дебютант команды Кристьян Валк записал на свой счет 4 результативные передачи, Каупо Кальюсте - 2 гола + 1 пас, Денис Конышев - также 2+1, Райнер Палу 1+1. Полезно сыграли и остальные хоккеисты, при этом лучший бомбардир прошлого чемпионата мира Андрей Макров отметился лишь одной заброшенной шайбой.

В этот же день хозяева турнира - сборная Франции - разгромили команду Румынии - 8:0. Именно эти команды и будут основными соперниками нашей команды в ближайших матчах.

Эстония - Болгария - 11:1 (3:0, 2:0, 6:1)

Голы: 1:0 Петров, 2:0 Кальюсте (Тулзаков, Титаренко), 3:0 Титаренко, 4:0 Конышев (Валк, Кальюсте), 5:0 Конышев (Валк, Палу), 6:0 Макров (Осипенков, Колпаков), 7:0 Палу (Конышев, Валк), 8:0 Зорин (Починок, Иванов), 8:1 Полизаев (Терзиев), 9:1 Кальюсте (Валк, Осипенков), 10:1 Починок (Иванов, Сауэнди), 11:1 Козлов (Зорин, Починок).