"МЭ Среда" | 17.11.04 | Обратно

«Аудентес» за бортом

В течение трех дней на площадке спортивного центра «Аудентеса» проходил отборочный этап розыгрыша волейбольного Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ).

По регламенту Европейской конфедерации волейбола 48 команд были разбиты на 12 групп. И лишь сильнейший клуб в каждой группе получал право на выход в основную сетку соревнований.

В Таллинне вместе с «Аудентесом» в одной группе оказались турецкий «Халкбанк» из Анкары, польский «ПЗУ АЗС» (Ольштын) и команда из бельгийского городка Менен «Пар-Ки». Фаворитами нашей группы считались турки и поляки, а эстонцы и бельгийцы рассматривались как клубы, способные побороться за третье место.

Уже в первом матче «Аудентесу» предстояло сразиться с «Пар-Ки». Игра проходила при полузаполненных трибунах, и по ее ходу эстонской команде пришлось проявлять характер.

Первая партия осталась за гостями, однако хозяева площадки подобной участи не заслуживали. На протяжении всего игрового отрезка преимуществом владели подопечные Юхи Лантто, но в концовке сета минутная расслабленность привела к провалу – 25:22 в пользу бельгийцев.

В перерыве Юхи Лантто, надо полагать, нашел, что сказать своим волейболистам. Во втором сете «Аудентес» заиграл более собранно и не позволил усомниться в своем более высоком классе – 25:16. Сравняв счет, хозяева площадки раскрепостились окончательно и легко довели встречу до победы – 3:1. С таким же счетом «Халкабанк» переиграл «ПЗУ АЗС».

В следующем матче турки встречались с эстонцами. Посмотреть на вторую игру собрался почти полный зал болельщиков, создавших на трибунах атмосферу праздника. Во многом благодаря зрительской поддержке «Аудентесу» удался старт – 25:21. В дальнейшем же инициативой владели гости, которые довольно легко смогли довести матч до победы – 3:1.

Очная встреча с польским «ПЗУ АЗС» превратилась в формальность для обеих команд – после второй подряд победы «Халкабанка» стало ясно, что именно турки завоевали единственную путевку в плей-офф. Разочарованные эстонские волейболисты так и не смогли настроиться и проиграли полякам со счетом 1:3, заняв в итоге третье место.

В 1/8 розыгрыша Кубка ЕКВ вышли «Лозанна» (Швейцария), «Стад Пойтевин» (Франция), «Академия права» (Украина), «Канн» (Франция), «Сон Амар» (Испания), «Итас Диатек» (Италия), «Эвиво» (Германия), «Локомотив» (Россия), «Лилль» (Франция), «Маркохим» (Украина), «Искра» (Россия), «Халкбанк» (Турция).