"Молодежь Эстонии" | 18.11.04 | Обратно

Краснодарский разгром

Матч в Краснодаре, который мог стать историческим для Эстонии и России, таковым не стал. Разгром, который учинили хозяева, мгновенно сдул пену со всевозможных спекуляций о ничейном исходе или шансах Эстонии на победу, об отставках Ярцева и Колоскова.

Тренер сборной Эстонии Йелле Гуш не удивил выбором стартового состава, выпустив на поле тех же игроков, кто начинал удачный матч в Латвии. Ему пришлось сделать лишь одно изменение – вместо травмированного Марта Поома в воротах появился Мартин Каалма. Гуш предпочел опытного Каалма молодому Артуру Котенко, но при этом оставил в запасе даже капитана команды Мартина Рейма. Сделав ставку на флорасцев, а именно игроки этого клуба доминировали в составе, Гуш показал, что не желает повторять ошибки молодежной сборной, где большей частью играли левадиевцы и которая накануне уступила россиянам – 0:3. Но именно это его и подвело — неудачный выбор вратаря оказался роковым. Гуш явно не угадал с вратарем, и тяжеловесный Каалма, который и в чемпионате Эстонии выглядел бледно, в этой игре выявил все свои слабости.

Первые минуты показали, что команды вышли на матч с разным настроем. Ажиотаж вокруг игры, похоже, негативно отразился на сборной Эстонии. Игроки вышли на поле с желанием потягаться в мастерстве с россиянами, хотя технически заметно им уступали. Россияне сильно волновались и выглядели поначалу скованными. Победа для них нужна была как воздух, но они играли медленно и ничем удивить соперника не могли.

До 23-й минуты шла равная борьба. Именно тогда судья Бусакка назначил штрафной. Удар Андрея Каряки получился не очень сильным, но Каалма запоздал с броском. Мяч ударился о землю перед ним и залетел от штанги в нижний угол – 1:0. Гол стал неожиданным подарком как для самих игроков, так и для краснодарских болельщиков. Тренер Георгий Ярцев же сидел на скамейке, закрыв лицо руками. Интересно, о чем он думал в этот момент, неужели о том, что ему придется еще «мучиться» на своем посту до следующего провала? Но поймав фортуну за хвост, российская команда развила успех. Андрей Каряка и Марат Измайлов накрутили эстонских защитников, и последний забивал второй гол в пустые ворота. После этого сборная Эстонии пришла в себя и в течение десяти минут осаждала ворота Вячеслава Малафеева, но удара российский вратарь так и не дождался, зато буквально первый выпад россиян завершился голом. Дмитрий Сычев показал, как нужно использовать голевые шансы, вколотив мяч метров с 20 в верхний угол ворот – 3:0. После этого стало ясно, что игра сделана. Поняли это и футболисты эстонской команды, которые на второй тайм вышли без должного настроя.

Вторая половина игры проходила без особого напряжения. Российская команда играла легко и азартно. Еще бы, груз ответственности был скинут, а счет позволял вальяжничать и играть в свое удовольствие. В итоге хозяева растранжирили массу моментов и забили лишь однажды. На 66-й минуте Теэт Аллас не угадал направление атаки и сбил Александра Кержакова. Дмитрий Лоськов спокойно реализовал пенальти – 4:0.

На последних минутах игры россияне могли забить пятый гол. Шикарный шанс не использовал Вадим Евсеев. Мяч к нему попал после розыгрыша штрафного удара, но он с пяти метров не попал в пустые ворота. Два опасных момента подряд у ворот эстонцев возникли на 90-й минуте. После розыгрыша штрафного Кержаков получил мяч, ударил, но Каалма отразил угрозу. Буквально через минуту Кержаков снова имел возможность отличиться, но мяч после его удара с линии ворот отбил защитник Райо Пийроя.

Россия выиграла – 4:0 и по очкам догнала сборную Эстонии – у обоих команд по 7 очков. Встреча показала истинный уровень обеих команд. Несмотря на разговоры о прогрессе эстонского футбола и кризисе в российском спорте, пока никак нельзя говорить о равенстве и соперничестве двух разных по традициям и возможностям команд. Россия одним разом отыгралась за две неудачи – за последнее поражение в Португалии и проигрыш Эстонии в Таллинне в 2002 году. Она по-прежнему остается фаворитом как в противостоянии двух соседей, так и в отборочной группе. Все становится на свои места. И Россия с Эстонией, и Колосков с Ярцевым, которым, видимо, можно будет вздохнуть свободно и дышать до следующей весны. Ответная игра Эстонии и России запланирована на 27 марта 2005 года. Посмотрим, с какими новостями подойдут команды к этой игре.

Россия – Эстония – 4:0

17 ноября. Краснодар. Стадион «Кубань». Судья Массиммо Бусакка (Швейцария).

Голы: 1:0 Каряка (23), 2:0 Измайлов (25), 3:0 Сычев (31), 4:0 Лоськов (67 пен.).

Россия: Вячеслав Малафеев, Вадим Евсеев, Алексей Бугаев, Алексей Смертин, Алексей Березуцкий, Марат Измайлов, Дмитрий Хохлов (87. Ролан Гусев), Дмитрий Лоськов (82. Игорь Семшов), Андрей Каряка, Александр Кержаков, Дмитрий Сычев.

Эстония: Мартин Каалма, Теэт Аллас, Энар Яэгер, Райо Пийроя, Урмас Рооба, Таави Ряхн, Ингемар Теэвер (90. Дмитрий Круглов), Йоэль Линдпере, Кристен Вийкмяэ, Андрес Опер, Сергей Терехов (82. Рагнар Клаван).

Предупреждения: Ряхн (77), Хохлов (86).