"Молодежь Эстонии" | 22.11.04 | Обратно

В секунде от победы

Второй этап Кубка мира по лыжным гонкам прошел в шведском Йевле. На классических дистанциях 10 км у женщин и 15 км у мужчин определялись потенциальные лидеры сезона. Из эстонских лыжников в фаворитах оказалась лишь одна Кристина Шмигун.

Свой первый старт в новом сезоне Кристина Шмигун провела в хорошем темпе и с хорошим настроением. На дистанции классическим стилем, в котором ранее не блистала, Кристина показала, что в предсезонную подготовку времени не теряла. Техника ее бега улучшилась, а вместе с этим и результат. Шмигун была близка к победе, когда показала лучшее время дня (28.14,5), но за ней следом финишировала норвежка Марит Бьорген, которая претендует на лавры главной героини года. Молодая норвежка готова перенять победную эстафету у Бенте Скари и уже в начале сезона это доказывает. Она опередила Кристину Шмигун на финише всего на 1,1 секунды и впервые в своей карьере стала победительницей не спринтерского этапа. С учетом первого места, завоеванного ею в немецком Дюссельдорфе, Бьорген стал безоговорочным лидером сезона. За два этапа она набрала максимальное количество очков – 200. Кристина Шмигун, пропустившая спринт в Германии, идет второй, вместе со шведкой Анной Дальберг набрав по 80 очков.

Другие эстонские лыжницы на этой дистанции себя проявить не смогли. Катрин Шмигун завершила гонку 46-й, Силья Суйя –
59-й, а Кайли Сирге – 77-й. Зато в воскресенье наши девушки проявили характер в эстафетной гонке 4 х 5 км, которая проходила в сложных погодных условиях. Температура воздуха неожиданно упала до минус 20 градусов, что отпугнуло многих участниц, однако соревнования все-таки состоялись. Кристина Шмигун бежала на втором этапе и с 12-го места, на котором оказалась бежавшая первой Суйя, подняла команду на 5-е. Катрин смогла удержать 6-ю позицию, а Кайли Сирге зацепилась за место в десятке, финишировав 9-й. Позади остались команды Казахстана, Белоруссии, Японии, вторые команды Италии и Швеции.

Гонка на 15 км у мужчин для эстонских лыжников не удалась. По традиции Андрус Веэрпалу и Яак Мае начинают сезон потихоньку. Форсирование спортивной формы происходит обычно в феврале, накануне важных стартов чемпионата мира или Олимпиады, поэтому ожидать высоких результатов особо не приходилось. С другой стороны, дистанция 15 км классикой всегда считалась любимой для Веэрпалу и Мае. Именно на ней они добивались своих самых значительных успехов. На этот раз не удалось. Веэрпалу долгое время шел в группе лидеров, но на финиш сил не хватило, и он выпал из десятки, показав 11-е время дня. Мае остался 17-м, а Прийт Наруск и Рауль Олле вообще не попали в очковую тридцатку. Двойную победу здесь праздновали немцы Аксель Тайхман и Рене Зоммерфельдт. Россиянин Василий Рочев финишировал третьим, опередив своего соотечественника Николая Панкратова, а вот лучший из норвежцев Одд-Бьорн Хьелмесет был только 8-м.

Выиграли немцы и в воскресной эстафете, на секунду опередив итальянцев, а вот сборные команды России и Эстонии постигли неудачи. Наша мужская четверка не вышла на старт, объяснив это тем, что оказались не готовы к морозу в минус 17 градусов, а первая российская команда до финиша не добралась, так как нарушила правила передачи эстафеты.