"Молодежь Эстонии" | 22.11.04 | Обратно

Хет-трик не состоялся

Обладатель «Золотой бутсы» чемпионата 2004 Вячеслав Заховайко завершил сезон очередным голом. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В воскресенье на искусственном поле стадиона «А Ле Кок Арена» состоялся матч на Суперкубок Эстонии, в котором встречались чемпион сезона-2003 таллиннская «Флора» и обладатель Кубка страны 2004 года таллиннская «Левадия».

Матч двух принципиальных соперников, согласно давней традиции, прошел в упорной борьбе. Счет был открыт на 14-й минуте. Защитник «Левадии» Дмитрий Круглов реализовал штрафной. Гол получился похожим на тот, что забили россияне в ворота Мартина Каалма – ударом в нижний угол. Однако «Флора» не сдалась и провела контрудар. Звание лучшего бомбардира сезона подтвердил Вячеслав Заховайко. На 34-й минуте он оказался на ударной позиции и расстрелял ворота Артура Котенко.

Во втором тайме шла равная игра с небольшим территориальным преимуществом «Левадии», но игроки старались действовать аккуратно, не рискуя получить травму на тяжелом поле. Когда, казалось, дело близится к дополнительному времени, ошибку допустил вратарь «Левадии» Артур Котенко. Мяч выскользнул из его рук и стал добычей Энвера Яэгера, который забил гол в пустые ворота. Концовка прошла с преимуществом «Левадии». Она всеми силами старалась отыграться. Удар Константина Васильева с центра поля пришелся в перекладину, а атаку Арго Арбейтера отразила штанга. Большего действующему чемпиону добиться не удалось. «Флора» выиграла – 2:1 и сохранила у себя Суперкубок третий сезон подряд. В то же время «Левадии» не удалось сделать хет-трик и к уже завоеванным двум трофеям в этом году – Кубку страны и чемпионскому кубку — прибавить третий.