"Молодежь Эстонии" | 22.11.04 | Обратно

«Динамо» возвращается

Футболисты таллиннского «Динамо» выиграли ответный переходный матч в Лигу мастеров у кохтла-ярвеского «Лоотуса» — 4:0 и обеспечили себе участие в высшем дивизионе.

Первая игра проходила неделю назад на таллиннском школьном стадионе гимназии Сыле и завершилась победой «Лоотуса» — 2:1.

На искусственном поле в Нарве номинальный хозяин «Лоотус» всю игру отбивался и ничего не смог противопоставить четвертой команде первой лиги. Счет был открыт на 8-й минуте. Степан Черноусов оказался первым на добивании, после того как Эрик Штейнберг со штрафного попал в перекладину. Минимальное поражение 0:1 устраивало идавирумаасцев, но «Динамо» прижало их к воротам, и в сутолоке у ворот при участии Ильи Кривошеина игроки «Лоотуса» затолкали мяч в свои ворота – 0:2. На 65-й минуте лучший бомбардир «Динамо» Константин Бутаев ударом в нижний угол сделал счет 0:3, а точку в игре поставил Андрей Семко – 0:4. После матча в раздевалке «Динамо» царила радость. Никто не ожидал такой концовки сезона, и тренеру пришлось выставлять ребятам ящик шампанского.

«Лоотус» же завершил сезон так же, как и провел его, – разгромным поражением. Кроме того, команда, похоже, нарушит знаменитую поговорку о том, что надежда (по-эстонски — лоотус) умирает последней. Вероятно, нынешний «Лоотус», испытывающий финансовые проблемы, постигнет та же участь, что и его предшественника – «ЭП» из Йыхви. Окончательно судьба клуба, который собрал под свои знамена несколько футбольных команд из района Алутагузе, опеределится ближе к новому сезону.

Поломать голову над тем, как быть дальше, придется и Виктору Нещеретному. Славный клуб «Динамо», в котором он с середины 80-х годов является бессменным тренером и президентом, возвращается в Лигу мастеров, после того как покинул ее в 1994 году. Десять лет пребывания в низших лигах не могли пройти бесследно. Клуб нуждается не только в стабильном и полноценном финансировании, но и в собственном стадионе. Проводить матчи Лиги мастеров на поле гимназии Сыле «Динамо» вряд ли позволят, да и состав требует серьезного усиления. А пока у футболистов «Динамо» есть великолепный повод отметить свое возвращение в элиту.

В переходных играх за «Динамо» играли: Михаил Лисенков, Янек Хепнер, Максим Жидков, Дмитрий Жидков, Михаил Андреев, Сергей Кубышкин, Урмас Сорга, Степан Черноусов, Александр Фалев, Илья Кривошеин, Эрик Штейнберг, Константин Бутаев, Андрей Семко, Виталий Костерев, Андрей Суворов, Сергей Савицкий.