"Молодежь Эстонии" | 23.11.04 | Обратно

«Рок» вышел в лидеры

Три матча состоялось в чемпионате Эстонии по баскетболу в это воскресенье. Сенсацию преподнес клуб «ТТУ/А. Ле Кок», обыгравший «Далкиа/Нюбит».

Матч между лидером первенства «Нюбитом» и одним из слабейших клубов чемпионата «ТТУ» проходил на площадке Технического университета. Номинальным хозяином являлся «Нюбит», накануне встречи укрепивший свои ряды российским центровым Игорем Курашовым. 32-летний спортсмен, в 1994 году вместе со сборной России выигравший «серебро» чемпионата мира, прошлый сезон начинал в тульском «Арсенале», прекратившем свое существование из-за финансовых проблем, а эстонским болельщикам он знаком по выступлениям за «Хотроник», в котором под руководством Хейно Эндена отыграл два сезона.

Россиянин появился на площадке в середине первой четверти и к удовольствию зрителей практически сразу отметился двухочковым попаданием. К первому перерыву «Нюбит» имел 12-очковое преимущество – 26:14, а Курашов записал на свой счет четыре очка.

В похожем ключе проходила и вторая десятиминутка. «Нюбит» владел ощутимым преимуществом и удерживал комфортный отрыв – 45:30 по истечении первой половины игры.

Посчитав, видимо, что игра уже сделана, многие болельщики в перерыве покинули зал – в «Саку Суурхалле» начинался матч между «Калевом» и «Раквере», сразу после которого на площадку должны были выйти и «Эхитустоорист» с «ТУ/Рок».

Отправившись в Хааберсти, болельщики пропустили самое главное. Третья четверть оказалась решающей. «Нюбит» откровенно провалился в этом отрезке, а «ТТУ», казалось, нашел свою игру. Марк Шейн, Лехо Краав и литовец Эгидиус Микалюнас исправно набирали очки, в то время как лидеры «Нюбита» смотрелись пассивно. К концу десятиминутки после перерыва «ТТУ» впервые в этой встрече вышел вперед и сумел удержать преимущество в последней четверти – 82:80. 20 очков в составе победителей набрал Микалюнас, сделавший еще и 10 подборов. У проигравших отличился Сергей Степаненков – 24 очка и 12 подборов.

В «Саку Суурхалле» старейший клуб Эстонии «Калев» сумел выиграть у БК «Раквере» — 94:89. Ощутимый вклад в победу своей команды внесли 19-летний Герт Дорбек (22 очка) и ветеран Айвар Куусмаа (20 очков), впервые появившийся на площадке после травмы ноги. В составе «Раквере» самым заметным стал Свен Пугонен – 22 очка. Победа стала для «Калева» пятой подряд и позволила команде Андреса Сыбера закрепиться на третьем месте турнирной таблицы.

И, наконец, в последнем матче дня тартуский «Рок» взял реванш у «Эхитустоориста» — 83:74. Хозяев не спасли даже 24 очка Вельо Вареса. У тартусцев выделялся Аугениус Вашкис – 19 очков.

Воспользовавшись осечкой «Нюбита», тартуский клуб стал единоличным лидером первенства.