"Молодежь Эстонии" | 25.11.04 | Обратно

Самбисты «Двигателя» взяли Кубок

В минувшие выходные в столице Латвии прошел крупный международный турнир по борьбе самбо на призы Рижской думы и носивший название «Янтарная осень».

В клубных соревнованиях приняли участие 13 юниорских команд из Латвии, Литвы и Эстонии. Нашу страну представляла команда таллиннского спортклуба «Двигатель», большинство участников которой становились победителями и призерами чемпионатов Эстонии как по дзюдо, так и по самбо. Ребята 1987-1989 годов рождения показали себя с наилучшей стороны.

«Результат превзошел все ожидания, — считает главный тренер команды Дмитрий Самощук. – Мы сами не ожидали, что сможем выиграть такой крупный турнир среди сильнейших клубов Балтии».

В командном зачете самбисты «Двигателя» опередили команды Клайпеды (2-е место) и Лиепаи (3-е место) и стали обладателями главного трофея. Помимо этого, все победители и призеры в весовых категориях стали обладателями отдельных призов и премий. Соревнования были организованы на высоком уровне, и Рижская дума выставила серьезные стоящие награды.

В составе таллиннской команды выступили воспитанники тренеров Юрия Куклева и Евгения Цветникова. Победителями турнира стали: Вадим Фомин (60 кг), Сергей Гороховенко (65 кг) и Константин Васильев (свыше 87 кг). Ильчин Гурбанов, выступавший в категории до 87 кг, занял 3-е место, а в категории до 52 кг Дмитрий Кипчук был 4-м.

Следующие соревнования самбистов пройдут 18 декабря. В спорклубе «Двигатель» состоится чемпионат Эстонии среди взрослых.