"Молодежь Эстонии" | 11.10.04 | Обратно

Наказания за нарушения

В субботу двумя матчами в ледовом холле «Премия» стартовал чемпионат Эстонии по хоккею. Эти встречи показали, что команды пока не готовы играть на все сто процентов, зато арбитры времени на расскачку никому не дадут.

Первыми на лед вышли недавние законодатели мод - тартуский «Вялк-494» и нарвский «Паэмурру». Игра получилась не слишком напряженной. Физическая готовность игроков пока оставляет желать лучшего. Очень много брака в передачах, невысокие скорости, многочисленные нарушения и ошибки в обороне стали показательными в этой встрече. Уже на 23-й секунде судья Алексей Грачев зафиксировал первое нарушение и в дальнейшем команды редко появлялись на площадке в полных составах. Поэтому первая шайба, заброшенная в большинстве опытным Олегом Пузановым, выглядит логичной. Нарвитяне, сохранившие свой прошлогодний боевой состав, также не стали отсиживаться в обороне и попытались навязать сопернику борьбу, по традиции надеясь на мастерство своего вратаря Алексея Терентьева. Однако в этой игре он не выглядел таким грозным, как прежде, и уже в первом периоде пропустил 4 шайбы. Во втором периоде у «Паэмурру» появились шансы на спасение, но, играя почти 10 минут в большинстве, они смогли лишь раз реализовать преимущество. А вот «Вялк-494» в третьем периоде своего не упустил и двумя голами сделал победу логичной.

Во втором матче дня чемпион страны «Пантер» принимал аутсайдера – «Виру-Спутник» из Кохтла-Ярве. Первые два периода показали, что таллиннцы далеки от чемпионской формы. «Виру-Спутник», почти все игроки которого не достигли 20 лет, играл задиристо и не собирался отдавать матч. Гости первыми открыли счет и до конца второго периода удерживали ничейный результат. Подвели их многочисленные удаления. В итоге «Пантер» показал, как надо реализовывать численное преимущество. Бригада специалистов во главе с Пелле Сильдре и Каупо Кальюсте штамповала голы при каждом удобном случае, в результате чего счет стал крупным – 8:3. Пелле Сильдре стал автором первого хет-трика сезона, а Кальюсте сразу же возглавил список бомбардиров, набрав 6 очков (1+5).

В первый день «Вялк-494» и «Пантер» с учетом новой системы турнира набрали по три очка.