"Молодежь Эстонии" | 11.10.04 | Обратно

Ориентир на Америку

На чемпионате мира по плаванию на короткой воде, проходящем в американском Индианаполисе, эстонские пловцы показывают неплохие результаты, но на медали не претендуют.

В субботу на дистанции 100 метров брассом Наталья Хиссамутдинова показала 16-е время (1.11,04) из 40 участниц и попала в полуфинал. В своем заплыве она была шестой. На этой же дистанции выступала и еще одна представительница Эстонии Яне Трепп, но она показала 22-й результат (1.13, 02). Кроме того, Хиссамутдинова неплохо прошла дистанцию в 100 м комплексным плаванием (1.05,11), где заняла 15-е место.

У мужчин на дистанции 200 метров брассом Владимир Лабзин был в шаге от полуфинала, но показал 17-й результат (2.13,72) из 35 стартовавших. Зато накануне он установил новый рекорд Эстонии на дистанции 400 метров комплексным плаванием (4.22,67) и занял 15-е место.

В свою силу выступили и сестры Альянд. Берит среди 23 участниц на дистанции 200 м на спине показала 18-й результат (2.16,58), а на стометровке – 22-й (2.11,51). Трийн Альянд пробилась в полуфинал на дистанции 50 м брассом (27.14) и в полуфинальном заплыве была четвертой, однако попасть в восьмерку не смогла, уступив всего 11 сотых секунды, – у нее 9-е место.

Как и ожидалось, на своей домашней воде главными фаворитами стали американцы. Они взяли больше половины всех медалей даже в отсутствие нового лидера команды Майкла Фелпса. После дистанции 200 метров вольным стилем 5-кратный олимпийский чемпион Фелпс снялся с чемпионата из-за травмы спины. Однако и без Фелпса у американцев неплохо получается. Они в первый день выиграли пять золотых медалей, а во второй повторили тот же результат. Как и следовало ожидать, Аарон Пирсол победил на дистанции 100 метров на спине. Брендан Хансен победил на стометровке брассом, а Ян Крокер добавил в копилку сборной США «золото» за победу на дистанции 100 метров баттерфляем. Наконец, Хэйли Коуп выиграла заплыв на 100 метров на спине.

В сборе медального урожая участвуют не только страны-фавориты (Австралия, Германия, Великобритания, Китай, Япония), но и представители экзотических держав, вроде Туниса. А вот сборная России продолжает огорчать своих поклонников. Лучшим достижением некогда грозной команды до воскресенья было четвертое место. В четверг этот результат показал только Юрий Прилуков, а в пятницу этого результата добились Николай Скворцов и мужская команда, принимавшая участие в эстафете 4 х 200 метров. Из представителей постсоветского пространства 3-м местом может похвастать только Николай Поляков, выступающий за Казахстан. Однако в воскресенье Юрий Прилуков приостановил серию неудач и стал чемпионом мира на дистанции 400 метров вольным стилем. Правда, на этой дистанции не плыли ни травмированный Майкл Фелпс, ни знаменитый австралиец Йэн Торп.