"Молодежь Эстонии" | 11.10.04 | Обратно

Португалия запомнит Лихтенштейн

Вот и началось. В отборочном цикле чемпионата мира по футболу настала пора сенсаций. Из 23 матчей субботы в Европе 10 завершились вничью, самый яркий из которых состоялся в Лихтенштейне, где играли соперники сборной Эстонии по группе 3.

Начиналось для португальцев, которые выглядели явными фаворитами, все неплохо. На 23-й минуте Кристиану Роналду прострелил с левого фланга в штрафную, и Педро Паулета головой перекинул мяч через голкипера хозяев Петера Йеле. В конце первого тайма португальцы смогли увеличить счет. Защитник хозяев Хаслер старался разрядить обстановку после паса Симау, но вместо того отправил мяч в свои ворота. Видимо, столь быстрый успех расслабил гостей, которые на второй тайм вышли «спустя гетры». На третьей минуте второго тайма Бургмейер заставил возликовать стадион, забив гол. А за 15 минут до конца матча Бек выполнил навес со штрафного, и мяч, никого не задев, влетел в сетку ворот Рикарду. 2:2 – и Лихтенштейн стал автором самой громкой сенсации дня.

В этой же группе состоялось еще два матча. Сборная России невыразительно провела выездной матч в Люксембурге, но четырьмя голами во втором тайме компенсировала все недостатки в игре. Все голы были забиты быстрыми форвардами. Хет-трик оформил Дмитрий Сычев, а четвертый гол — на счету Андрея Аршавина. В среду россияне сыграют с Португалией. Для тренера Георгия Ярцева повторяется ситуация июньского чемпионата Европы. Португальцы после ничьей с Лихтенштейном будут напоминать раненого зверя, который сделает все, чтобы реабилитироваться за неудачу и выиграть принципиальный матч.

В таком же настроении на домашнюю игру с Эстонией в среду выйдут и футболисты сборной Латвии. Быстрый гол Мариса Верпаковского не помог им в Словакии, где хозяева во втором тайме забили четыре гола. Латви проиграла 1:4, и в Риге дебютанта на тренерском посту эстонской команды Йелле Гуша ждет тяжелое испытание.

Из других матчей дня надо отметить неожиданное поражение сборной Италии. Смена тренера им не помогла. И при Джованни Трапаттони они играли средненько, а при Марчело Липпи выступают отвратительно, набрав в трех матчах шесть очков. На этот раз они в гостях проиграли Словении со счетом 0:1. Единственный гол на 82-й минуте забил Сезар, который головой пробил после паса со штрафного Насти Чеха. Джанлуиджи Буффон ничего поделать не смог. На данный момент по потерянным очкам итальянцев опережают даже белорусы, со счетом 4:0 разгромившие Молдавию.

Что же касается ничейного синдрома, то почти все балканские страны сыграли вничью, при этом автором сенсации стала сборная Македонии, остановившая голландцев – 2:2. Украинцы на своем поле не смогли удержать победный счет в матче против чемпионов Европы — греков. В начале второго тайма со штрафного забил Андрей Шевченко, но затем Цартас также со штрафного за восемь минут до конца матча этот гол отыграл – 1:1. Франция дома не смогла обыграть Ирландию – 0:0.