"Молодежь Эстонии" | 12.10.04 | Обратно

Голевой шабаш

В воскресенье в столичном холле «Премия» состоялись еще два матча чемпионата Эстонии по хоккею. Те, кто посетил обе игры, могли увидеть в общей сложности 32 заброшенные шайбы.

Особо поусердствовали в этот день хоккеисты тартуского «Вялка», которые просто издевались над юниорами из «Виру-Спутника» — 20:1. Конечно, на результат повлиял тот факт, что обе команды уже играли накануне, и в первую очередь это отразилось на игре кохтлаярвесцев, которые выглядели подавленными. В первом и третьем периодах тартуская команда исправно забивала каждые две минуты. При этом в атаках участвовали все кому не лень, и даже защитники Олег Трубачев и Александр Шкляров оформили по хет-трику. «Вялк» выступал далеко не самым сильнейшим составом, оставив в запасе вратаря Петтери Кокки, защитника Алгиса Лукенскаса и нескольких нападающих. Тем не менее это никак не отразилось на его настрое. В итоге лучший бомбардир прошлого сезона Дмитрий Раскидаев 5 раз огорчал вратарей «Виру-Спутника» и снова занял свое привычное первое место в списке самых результативных игроков – 10 очков (7+3). Еще один хет-трик на счету Алексея Филиппова. «Вялк» должен был завершить этот матч в сухую, но за три секунды до конца защитники позволили Эдуарду Саволайнену огорчить дебютировавшего в воротах тартусцев Игоря Селиванова.

Вторая игра дня между таллиннским «Старз» и нарвским «Паэмурру» получилась самой содержательной в первом туре. Обе команды были настроены на победу. В первом периоде молодые хоккеисты «Старз» выглядели активно и создали несколько реальных моментов, которые не смогли реализовать. Потеряв после прошлого сезона почти пятерку ведущих игроков, «Старз» пока находится в стадии сыгрывания. Нарвитяне терпеливо выжидали своего часа и воспользовались первым же удалением хозяев. За пять последних минут первого периода они практически сняли все вопросы, забросив 3 шайбы. Причем в этом матче все решила реализация численного премущества. Нарвитяне грамотно использовали свое превосходство в мастерстве. Отличился Сергей Тулзаков, который четыре раза зажигал красный свет за воротами «Старз». Хозяева постоянно уступали в счете, но сдаваться не собирались и бились до конца. За 5 минут до конца при счете 6:2 тренер «Паэмурру» Раис Давлеткильдиев решил дать возможность поиграть второму вратарю Александру Шустову и едва не пожалел об этом. Алексей Васильев и самый активный игрок хозяев в этом матче Дмитрий Киселевич свели преимущество нарвитян до двух голов и получили право на реализацию большинства, заменив при этом вратаря на полевого игрока. Однако чуда не произошло. За 20 секунд до конца опытный Игорь Осипенков перехватил неудачный пас и поразил пустые ворота. Три очка упали в копилку «Паэмурру» — 7:4.

Следующие игры чемпионата Эстонии состоятся в субботу, 23 октября.