"МЭ Среда" | 13.10.04 | Обратно

Пярнуский сюрприз

Волейболисты «ЭСС/Пярну ВК» одержали первую победу. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Чемпионат Эстонии по волейболу на старте сезона непредсказуем. В Пярну местный клуб «ЭСС» разгромил столичный «Сильвестер». Разгромил, не являясь в этой встрече фаворитом.

Матч второго тура Лиги мастеров «Шенкер» пярнусцы проводили в «Рабахалле». Впервые за последние годы «ЭСС/Пярну ВК» вышел на свою площадку не в роли фаворита. Так, даже эстонский тотализатор «Спортпрогноз», оценивая шансы обоих клубов на успех, отдавал заметное предпочтение «Сильвестеру». Коэффициент на победу гостей был всего лишь 1,15, в то время как рискнувшие поставить на «ЭСС» могли увеличить свой капитал аж в четыре раза.

На деле же все получилось иначе. Напряженный поединок растянулся почти на два часа. Особенно продолжительной выдалась первая партия, длившаяся около 40 минут. Уступать в ней не хотел никто, но благодаря более серьезному настрою и желанию победить хозяева достигли успеха – 32:30.

Выигранная партия придала пярнуской молодежи уверенности. Юные волейболисты поймали кураж и довольно легко сумели победить во втором сете – 25:20. В последнем игровом отрезке преимущество подопечных Андрея Ояметса вновь было минимальным – 25:23.

Победа позволила «ЭСС/Пярну ВК» переместиться на второе место в турнирной таблице.

Два других поединка сенсаций не принесли. В Тарту при поддержке родных стен «Пере Лейб» без особых усилий расправился с «Выру ВК» — 3:0. Хозяева площадки на протяжении всей встречи владели инициативой и в каждой партии довольно быстро уходили в отрыв. Переломить ход поединка вырусцы не смогли.

Главный претендент на победу в чемпионате страны таллиннский «Аудентес» с аналогичным счетом в гостях обыграл раквереский «Аэрок», после чего стал единоличным лидером в турнирной таблице. Если в первой партии хозяева матча хоть как-то пытались сопротивляться, то в оставшихся двух сетах гости подобной возможности уже не предоставили.

Тем временем за свои новые клубы сыграли и эстонские легионеры. В России, где на днях стартовала местная Суперлига, дела у нападающего питерской «Балтики» Яануса Ныммсалу и блокирующего ярославского «Нефтяника» Арго Мересаара складываются по-разному.

Положение дел в «Балтике» сейчас незавидное. Старейший волейбольный клуб Санкт-Петербурга испытывает серьезные финансовые затруднения. Из-за принятых в августе Государственной думой поправок к Закону о рекламе пивоваренная компания «Балтика» содержать команду не может. Не имеет права, так как пивоваренным компаниям с сентября запрещено использовать свое имя при спортивном спонсорстве.

В итоге волейбольная «Балтика» теперь ищет нового титульного спонсора и решать серьезные задачи пока не готова. Скорее всего, команде предстоит непростая борба за выживание. Разочарование принес уже первый тур.

На своей площадке питерские волейболисты принимали уфимский «Нефтяник Башкортостана» и проиграли обе встречи. Со счетом 1:3 и 2:3 соответственно.

У ярославского «Нефтяника» пока все гораздо лучше. Дебют Арго Мересаара в чемпионате России пришелся на гостевой поединок с московским «Лучом». Первый матч в столице гости проиграли со счетом 2:3, а вот вторую встречу уже выиграли – 3:1. Судя по отзывам российских журналистов, «Нефтяник» выглядит крепким боеспособным коллективом, в который удачно вписался и эстонский блокирующий, получивший лестные оценки от газеты «Спорт-Экспресс».

С тремя набранными очками «Нефтяник» занимает третье место в своей подгруппе «Б». «Балтика» имеет в активе два очка и располагается на пятой строчке в подгруппе «А».

Во Франции «Стад Пойтевин», за который выступает разыгрывающий сборной Эстонии Керт Тообаль, одержал вторую победу подряд – в гостевом поединке со счетом 3:0 был обыгран «Аяччо», но из-за худшей разницы партий располагается пока лишь на четвертом месте в турнирной таблице.