"Молодежь Эстонии" | 18.10.04 | Обратно

Очко до чемпионства

В чемпионате Эстонии по футболу таллиннская «Левадия» еще на шаг приблизилась к чемпионскому титулу.

В Таллинне «Левадия» принимала ФК «Валга» и показала по-настоящему чемпионскую игру. Порадовал настрой, с которым футболисты вышли на эту игру. Игроки ФК «Валга» собирались перед матчем дать бой лидеру, но ничего не смогли сделать.

После первых опасных выпадов в исполнении Атса Пурье и Мариуса Довиденаса преимущество «Левадии» было реализовано. Мати Пари отлично сыграл при подаче углового и головой распечатал ворота Сандера Реэло. После этого таллиннцы создали еще массу моментов. Могли забить почти все — Пурье, Нахк, Арбейтер. Один Константин Васильев имел три реальных шанса забить, но всякий раз старался это сделать красиво, играя скорее на публику, да и так, чтобы «самому было интересно». В конце концов Арго Арбейтер решил не искушать судьбу и сыграть не столько эффектно, сколько эффективно, и после его удара счет стал 2:0. На второй тайм прежнего запала «Левадии» не хватило, хотя Атс Пурье все-таки использовал свой —надцатый момент, сделав счет 3:0, красота в игре пропала.

Эта победа позволила «Левадии» сделать еще один шаг к чемпионству. Теперь, чтобы официально оформить титул, ей необходимо набрать еще одно очко в двух оставшихся турах. Впрочем, Тармо Рюйтли думает о другом: «Поздравлять нас пока еще рано, но мы собираемся выиграть все оставшиеся матчи, чтобы финишировать, как положено чемпионам».

Во второй игре дня тартуский «Меркуур» принимал нарвский «Транс», чья победная серия достигала 8 матчей подряд. Своего рода дерби началось удачно для команды Валерия Бондаренко. На 21-й минуте Александр Тарасенков открыл счет. Штатный пенальтист «Меркуура» Ваагн Арутюнян в шестой раз подряд не промахнулся с точки — 1:1. После этого игра проходила с преимуществом «Транса», и на 57-й минуте в штрафной площади завалили Дмитрия Липартова. Сам пострадавший вызвался бить пенальти, но вратарь Сергей Лепметс сыграл по удару и отразил его. Этот момент стал переломным в игре. На этом победная психология «Транса» сломалась. Команда продолжала атаковать тремя форвардами (Грузнов, Семенов, Липартов), но забить не могла. В конце встречи на 92-й минуте тартусцы провели свой выпад. Прострел с левого фланга завершал Ренар Жарченко – 2:1. Этот гол остановил беспроигрышную поступь «Транса» (8 игр), вратаря Сергея Усольцева (8 игр подряд) и тренера Валерия Бондаренко (4 игры).

В воскресном матче между «ТФМК» и вильяндиским «Тулевиком» напряжение возникло неожиданно в конце встречи, когда нападающий вильяндисцев Дмитрий Устрицкий забил свой 10-й гол в сезоне. Счет стал 2:1 в пользу «фанерки», которая всю игру владела инициативой и могла сделать свою победу крупной. Однако множество моментов реализовано не было благодаря удачной игре вратаря вильяндисцев Павла Лондака, и концовка получилась нервной. Победа «ТФМК» позволяет надеяться команде на успешное завершение сезона, и независимо от исхода сегодняшнего матча «Флора» — «Лоотус», команда остается на втором месте чемпионата.