"Молодежь Эстонии" | 19.10.04 | Обратно

Неудачный день

Играющая на первой доске Виктория Башките приносит очки своей команде. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Третий тур проходящей на Мальорке Всемирной шахматной Олимпиады оказался неудачным для эстонских команд. Обе проиграли свои матчи и откатились вниз турнирной таблицы.

Мужская команда впервые выступила сильнейшим составом, но это ей не помогло в матче с сильной сборной Армении – 1:3. Яан Эльвест, игравший на первой доске, свел вничью партию с Левоном Ароняном, а Меэлис Канеп на четвертой доске устоял в партии с Арташесом Минасяном. А вот Кайдо Кюлаотс на второй доске уступил опытному Рафаэлю Ваганяну так же, как и Александр Вейнгольд, который признал свое поражение в поединке с Габриэлем Саргисяном. После этого поражения наша команда откатилась на 34-е место, имея в активе 7,5 очка. Лидирует здесь сборная Украины, которая выиграла все свои 12 партий. На пол-очка меньше у команд России, Израиля и Болгарии.

Усеченная женская команда выступает в одном и том же составе. На этот раз на троих наши девушки смогли взять лишь пол-очка в матче с румынками. На первой доске Виктория Башките сыграла вничью с Кристиной Фойсор, а Лейли Пярнпуу и Маргит Брокко-Ольде свои партии проиграли. Женская команда Эстонии имеет в активе лишь 4 очка и занимает уже 54-е место. В лидерах идут команды Германии и Китая, набравшие по 8,5 очка. На очко меньше у сборных США, России и Венгрии.