"Молодежь Эстонии" | 21.10.04 | Обратно

«Рома» лишняя

Вторник в Лиге чемпионов получился не самым интересным и не самым результативным. В этих играх определились неудачники – команды, которые уже не смогут побороться за выход во второй этап.

Единственную сенсацию сотворила пражская «Спарта». Аутсайдер группы D на своем поле смог остановить лидера – «Манчестер Юнайтед», сыграв с ним вничью – 0:0. А центральный матч тура состоялся в Турине, где местный «Ювентус» принимал мюнхенскую «Баварию». Как и в двух предыдущих матчах, «Ювентус» смог добиться минимальной победы – 1:0 благодаря голу на 75-й минуте Павла Недведа. В итоге «Юве» стал единственной командой турнира, которая выиграла все три первые встречи. Для выхода в следующий этап итальянцам необходимо взять хотя бы еще одно очко.

Киевское «Динамо» сохранило за собой первую строчку в своей группе В. Украинцы, несмотря на поражение от мадридского «Реала», по-прежнему остаются реальными претендентами на выход из группы. Начало матча осталось за мадридцами. С первых же минут они обрушили целый шквал атак на ворота Шовковского, который, впрочем, не сплоховал и несколько раз просто выручал «Динамо» от неминуемого гола. На 11-й минуте Зидан мастерски исполнил штрафной, подкрутив мяч внутренней стороной стопы. Шовковский до мяча не дотянулся, но киевлян спасла штанга. На отскоке, кстати, первым был Майкл Оуэн, впервые вышедший в «основе» на матч Лиги чемпионов, но англичанин разминулся с мячом буквально на несколько сантиметров. Казалось, что первый тайм так и закончится вничью, но на 35-й минуте, когда игра уже выровнялась, «Реал» все же добился успеха. Роналдо, как нож сквозь масло, прошел оборону «Динамо», прострелил вдоль ворот, где на опережение сыграл Оуэн – 1:0.

Перед самым перерывом киевляне могли сравнять счет, но удар в упор Горана Гавранчича после подачи углового отразил Касильяс. Вторые сорок пять минут успеха ни той, ни другой команде не принесли. Тренер «Динамо» Йозеф Сабо пытался спасти игру и выпустил на поле Флорина Черната и недавно выздоровевшего Валентина Белькевича, однако свежие силы оживить игру Киева в атаке не смогли. «Реал» же имел несколько неплохих моментов для того, чтобы удвоить счет, но сначала Роналдо не реализовал выход один на один, а затем Рауль неудачно пробил из выгоднейшей позиции, а за две минуты до конца Солари обыграл трех защитников «Динамо», но пробил прямо в Шовковского.

Во втором матче в группе В «Рома» проиграла «Байеру» со счетом 1:3. Вновь, как и три недели назад, римляне смогли открыть счет: Франческо Тотти выполнил штрафной с правого фланга, игрок немцев Димитар Бербатов неудачно подставил ногу, и мяч перелетел через вратаря. Однако во втором тайме «Байер» смог дожать соперника. Сначала после подачи со штрафного мяч в сетку переправил Роке Жуниор, а затем Кржыновек вывел леверкузенцев вперед, забив дальним ударом. После этого «Рома» осталась вдевятером. Сначала был удален Кристиан Пануччи за удар соперника в воздухе локтем, а затем красную карточку получил Де Росси, ударивший противника по ногам. На последней минуте итог матчу ударом в пустые ворота подвел бразилец Франса. «Рома» фактически лишилась всех шансов на выход из этой группы. Остальные три команды набрали по шесть очков и решат судьбу двух путевок между собой.