"Молодежь Эстонии" | 22.10.04 | Обратно

Старт по-чемпионски

Сергей МИХАЙЛОВ,
Виктор ФАНТАНОВ

В среду вечером стартовал чемпионат Эстонии по баскетболу. Первая игра нового сезона состоялась в Тарту, где встречались прошлогодние финалисты – «ТУ/Рок» и «Далкиа/Нюбит».

Около 2000 зрителей посетило первую домашнюю игру тартуской команды. На открытии нового сезона присутствовал и известный эстонский певец Эрих Кригер, который до начала поединка исполнил национальный гимн нашей республики.

Сразу после этого и началась встреча. Обе команды подошли к ней с потерями. Так, в составе «Рока» не вышел на площадку его лидер и капитан Тармо Кикерпилль, получивший небольшое повреждение. В свою очередь, «Нюбит» не мог рассчитывать на помощь попавших в заявку Тоомаса Кандимаа и россиянина Сергея Степаненкова – едва ли не лучших баскетболистов клуба по итогам прошлого сезона, которые сейчас также травмированы. И если тартусцы довольно легко вышли из данного положения – роль атакующего (кстати, очень удачно) взял на себя Аско Пааде, то гостям, конечно, пришлось нелегко. Несмотря на все старания, выиграть у «Рока» подопечным Хейно Эндена оказалось не под силу.

«ТУ/Рок» не проигрывал в первом матче сезона на протяжении последних пяти лет, сумев поддержать приятную традицию и на этот раз. При этом для достижения победы баскетболистам Тыну Луста пришлось немало потрудиться.

При оглушительной поддержке своих болельщиков хозяева ринулись в атаку с первых минут встречи, однако гостям какое-то время удавалось справляться с их атакующим натиском – удачно действовал дебютант эстонского первенства литовский центровой Айгарс Бернантс, неплохо смотревшийся как в обороне, так и в нападении.

Остальным баскетболистам «Нюбита» потребовалось время на раскачку. А «Рок» не медлил. Получивший место в стартовом составе, 20-летний Аско Пааде сполна использовал доверие тренера. Активный нападающий при поддержке Аугениуса Вашкиса и Мартина Вийаска помог своей команде наращивать очковое преимущество. На первый перерыв команды ушли при счете 30:15. 10 очков на свой счет записал Пааде.

Во второй четверти «Нюбит» заиграл активнее. Еще один литовец – Сваюнас Айрошиус — добавил остроты в атаке. Гости завладели преимуществом, вынуждая хозяев фолить. Особенно отличился в этом плане защитник «Рока» Марек Доронин, получивший пять персональных предупреждений к концу второй десятиминутки. При этом последний фол он получил за препирательство с арбитром.

К большому перерыву «Нюбиту» удалось сократить отставание до 8 очков – 41:49.

До середины третьей четверти «Року» еще удавалось сохранять благоприятный счет, но затем столичные баскетболисты сумели вырваться вперед – фирменные проходы под кольцо совершал Танель Сокк, периодически обстреливавший щит соперника из-за дуги. Последняя четверть стала решающей. Тартусцы сумели собраться и выдали 13-очковый спурт, который окончательно решил матч интриги. Во второй половине финальной десятиминутки гости сыграли продуктивнее, но вынуждены были смириться с поражением – 85:91.

Результативно в этой встрече сыграли Аско Пааде – 27 очков, Мартин Вийаск – 22 (оба — в составе хозяев), а также Танель Сокк и Сваюнас Айрошиус в рядах гостей – 25 и 23 очка соответственно.

Уже сегодня обоим клубам предстоят гостевые поединки. В столице «Рок» сыграет с командой «Пирита», а «Нюбиту» предстоит выезд в Раквере. Помимо этих встреч, еще один матч состоится в Таллинне – «Аудентес» на своей площадке примет «Калев».