"Молодежь Эстонии" | 25.10.04 | Обратно

Без неожиданностей

Молодому Танелю Сокку приходится нести на себе бремя лидера «Нюбита». Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Напряженными получились матчи очередного тура чемпионата Эстонии по баскетболу. Легкую победу одержал лишь «Калев», а остальным фаворитам пришлось потрудиться.

На своей площадке «Аудентес» принимал «Калев». Серьезной борьбы в этой встрече примерно 300 зрителей не увидели. Уже в первой четверти «Калеву» удалось уйти в 12-очковый отрыв. Затем хозяева вспомнили, что тоже умеют забрасывать, но реального сопротивления опытным калевцам молодежь «Аудентеса» так и не оказала. Андо Тагаметс, Марек Ноорметс и Айвар Куусмаа на троих набрали 64 очка, что позволило «Калеву» победить со счетом 93:77.

В зале Пиритаской экономической гимназии БК «Пирита» встречался с тартуским «Роком». Гости приехали в Таллинн без Тармо Кикерпилля, который, как оказалось, выбыл из строя примерно на две недели. Без своего капитана «Року» пришлось непросто. Уверенно стартовав, подопечные Тыну Луста затем отдали инициативу пиритасцам. Дебютант эстонского чемпионата – новичок «Пирита» Вячеслав Богданов, известный по выступлениям за украинский «Химик», мог перевести матч в овертайм, но на последних секундах основного времени его броску из-за дуги не хватило точности. «Рок» выстоял – 74:71 и продолжает лидировать в турнирной таблице. Богданов и Прийт Ильвер записали себе в актив по 22 очка, а у гостей полезнее других был Валло Аллингу – 19 очков.

Центральной же стала игра в Раквере, где местной команде противостоял таллиннский «Далкиа/Нюбит». Посмотреть на первую игру вирумаасцев собралось почти полторы тысячи зрителей, ставших свидетелями напряженного поединка, завершившегося трудовой победой гостей – 107:105. При этом выявить победителя удалось лишь в третьей добавленной четверти. При абсолютно равной игре все решило индивидуальное мастерство разыгрывающего гостей Танеля Сокка, чей точный бросок и позволил «Нюбиту» увезти победу. Сокк, отыгравший почти 55 минут, набрал в этой встрече 32 очка. На 2 больше было на счету центрового БК «Раквере» Ардо Армпалу.