"Молодежь Эстонии" | 25.10.04 | Обратно

Лыжники начали сезон

В немецком Дюссельдорфе стартовал новый лыжный сезон. Первый этап Кубка мира был спринтерским. Эстонию на нем представляли два лыжника, специализирующихся на коротких дистанциях — Тармо Яллай и Анти Саарепуу.

Оба эстонца сразу же попали в очковую зону, при этом Яллай оказался в шаге от финала. Уступив шведу Петеру Ларссону и итальянцу Кристиану Дзорцци, он выступил в финале «В», где разыгрывались 5-8-е места, и стал его победителем. 5-е место на этапе Кубка мира – это пока высшее его достижение в карьере и отличный старт сезона. Анти Саарепуу в предварительных забегах показал 21-е время и в финальную часть соревнований не попал. У мужчин на первом этапе призовая восьмерка выглядит так: 1. Петер Ларссон (Швеция), 2. Тур-Арне Хетланд (Норвегия), 3. Кристиан Дзорцци (Италия), 4. Микаэль Эстберг (Швеция), 5. Тармо Яллай (Эстония), 6. Тобиас Фредрикссон (Швеция), 7. Тобиас Ангерер (Германия), 8. Бьорн Линд (Швеция). Лучший из россиян Василий Рочев занял
9-е место.

У женщин победительницей стала Марит Бьорген из Норвегии, опередившая в финале Анну Дальберг (Швеция), Габриэллу Паруцци (Италия) и Клаудию Кюнцель (Германия). В восьмерке оказались также три финки — Пирьо Маннинен, Айно-Кайса Сааринен, Кирси Перяля и итальянка Кристина Кельдер. Лучшая из россиянок Алена Сидко показала 20-й результат.