"Молодежь Эстонии" | 26.10.04 | Обратно

Рапла на высоте

В чемпионате Эстонии по баскетболу состоялся еще один матч. В спортивном зале «ТТУ» столичный «Далкиа/Нюбит» принимал раплаский «Ньюбаланс».

«Нюбит», проводивший уже третью игру за последние пять дней, встречался с новичком эстонского первенства, для которого матч в Таллинне стал первым в новом сезоне. Рапласцы, в межсезонье усилившие состав легионерами из Латвии и Литвы, а также вернувшие в родной город воспитанника местного баскетбола Андре Пярна, до начала чемпионата заявляли, что намерены закрепиться в Лиге мастеров. Всерьез и надолго. Игра в полузаполненном болельщиками зале Технического университета против одного из лидеров Лиги мастеров показала, что выполнить поставленную задачу «Ньюбаланс» скорее всего сможет. Дебютант предстал довольно интересным клубом и едва не сотворил первую сенсацию.

Стартовый рывок хозяев площадки (6:2 благодаря уверенным действиям под чужим щитом Кескюла и Бернатса) и не подумал смутить гостей. Отрегулировав игру в защите, рапласцы не только выравняли положение, но вскоре вырвались вперед – трехочковыми попаданиями отметились Андре Пярн и Артис Станкевич. Некоторое время на площадке продолжались баскетбольные «качели», а затем «Нюбиту» вновь удался отрыв.

Однако сломить сопротивление гостей было непросто. Явно пошла игра у Артиса Станкевича, который успешно продолжал обстреливать кольцо соперников из-за дуги. Два его попадания подряд сократили разницу в счете до минимума, а на последней секунде четверти точный бросок Реми Ааре вывел «Ньюбаланс» вперед – 24:23.

За время двухминутного перерыва произошло следующее – в срочном порядке на «скорой помощи» был госпитализирован литовский центровой раплаской команды Томас Ванагас. 29-летний баскетболист, почувствовавший сердечное недомогание, попросил замену уже на пятой минуте игры. А во время положенной паузы представители рапласцев решили не рисковать. Насколько серьезны проблемы Ванагаса, пока не ясно.

Вторая десятиминутка проходила в равной борьбе. «Нюбит» старался разыгрывать мяч до верного. «Ньюбаланс», в составе которого выделялся Пярн, взявший на себя роль лидера, предпочитал использовать дальнюю артиллерию. Два трехочковых незадолго до большого перерыва вновь позволили гостям захватить лидерство – 48:43.

Начало третьей четверти не сулило хозяевам площадки ничего хорошего – разыгравшиеся Пярн, Артис Станкевич и Моцкус отрабатывали как в нападении, так и в защите. Подбор баскетболисты «Нюбита» проиграли полностью. Не помогли и сделанные Хейно Энденом замены. На последний перерыв гости ушли с комфортным 14-очковым перевесом.

На последний игровой отрезок «Нюбит» собрался. 35-летний Пехка наконец-то вспомнил, что и он вполне неплохо бросает
трехочковые. Заметно агрессивнее заиграл Бернатс, не раз прерывавший атаки гостей. А лучше остальных проявил себя молодой Танель Сокк. Практически весь матч находившийся в тени, Сокк в который уже раз выступил в роли спасителя команды. В последней четверти ему удалось набрать 17 очков, и при этом именно его бросок со штрафного незадолго до сигнала сирены принес подопечным Хейно Эндена победу – 89:88.

Впрочем, победить могли и рапласцы. На последних секундах ответную атаку организовал Андре Пярн, но его одноклубник оказался не точен.

В составе хозяев площадки 24 очка набрал Танель Сокк, 21 – Рауно Пехка. У гостей результативно сыграли Андре Пярн — 25 очков и Артис Станкевич — 24 очка.