"Молодежь Эстонии" | 29.10.04 | Обратно

Два тура до финиша

Подходит к концу 36-я шахматная олимпиада, проходящая в эти дни в испанской Кальвии. До финиша осталось два тура, в которые и определится победитель.

Хотя уже сейчас можно сказать, что мужская команда Украины и женская команда Китая, если в оставшиеся два тура не провалятся, станут чемпионами.

У мужчин украинцы имеют преимущество в 3,5 очка, так как в минувшем 12-м туре ближайший преследователь сборная России проиграла Грузии – 1,5:2,5. Китаянки в женской части турнира позволяют себе транжирить заработанный ранее запас, но и преимущества в 2,5 очка должно хватить до окончания олимпиады.

У команд Эстонии ситуация сложнее. Каждые пол-очка влияют на турнирную расстановку. В 12-м туре обе команды выиграли. Причем женщины, до этого опустившиеся на рекордно низкое
62-е место, отыгрались на команде Таджикистана, участницы которой вообще не имели рейтинга ФИДЕ. Без жены генсека Ольде Виктория Башките, Лейли Пярнпуу и Туулики Лаэссон выиграли все три партии – 3:0. Теперь женская команда поднялась сразу на 47-е место.

Мужская команда также выиграла свой матч, но с меньшим перевесом. Наши обыграли вторую команду Испании – 2,5:1,5. Удачно сыграли лидеры. Яан Эльвест и Кайдо Кюлаотс на первых двух досках одержали победы, Меэлис Канеп, игравший на третьей доске, согласился на ничью, а Олав Сепп проиграл. Наша сборная занимает