"МЭ Среда" | 01.09.04 | Обратно

«ТФМК» оступился в Вильянди

21-й тур чемпионата Эстонии по футболу принес один неожиданный результат. Таллиннский «ТФМК», выигравший две последние встречи с общим счетом 16:2, потерял важные очки в Вильянди.

«Тулевик» оказался крепким орешком и заставляет конкурентов «Флоры» в борьбе за чемпионство напрягаться. В прошлом туре «Левадия» смогла забить всего один гол и выиграла — 1:0. На этот раз «ТФМК» не смог выиграть, завершив матч вничью – 1:1. Оба гола были забиты в первом тайме. На точный удар Дмитрия Устрицкого («Тулевик») ответил Денис Малов («ТФМК»). Во втором тайме ворота Павла Лондака и Романа Телеша остались «сухими».

В трех других матчах тура особой чертой прошли нереализованные пенальти. В игре ФК «Валга» — «Левадия» счет был открыт на 3-й минуте. При этом Мариус Довиденас, не реализовавший послематчевый пенальти в игре с норвежским «Бодо Глимт», исправил и свою ошибку и ошибку Константина Нахка, который в Валге не слишком уверенно пробил 11-метровый. Правда, в конце встречи на 67-й минуте Нахк получил возможность исправиться и уже четко реализовал свой второй пенальти-шанс. «Левадия» выиграла – 4:2, при этом «сухая» серия вратаря Артура Котенко завершилась на 32-й минуте. А в лидеры среди бомбардиров вышел нападающий ФК «Валга» Андрей Антонов.

В матче «Лоотус» — «Флора» с точки на 37-й минуте промахнулся Йоэль Линдпере, но это не помешало таллиннцам разгромить хозяев – 6:0. Здесь своеобразный рекорд установил Александр Сахаров, забивший гол на 15-й секунде матча.

Матч нарвского «Транса» и тартуского «Меркуура» прошел по всем законам дерби – с пенальти, удалениями и голом на последних секундах игры. На этот раз была зафиксирована ничья – 2:2. По ходу игры в Нарве «Меркуур» вел — 2:0, но не удержал преимущества, потеряв из-за удалений Ваагна Арутюняна и Николая Лысанова. Олег Горячев («Транс») на 88-й минуте не забил пенальти, но уже в добавленное время исправился и нашел брешь в частоколе ног тартуских защитников – 2:2.