"Молодежь Эстонии" | 03.09.04 | Обратно

Канада и Швеция в лидерах

На хоккейном Кубке мира состоялись два матча, после которых определились лидеры подгрупп. Сборные Канады и Швеции набрали по 4 очка из 4 возможных.

В Стокгольме сборная Швеции принимала команду Чехии, и после двух периодов ничто не предвещало проблем для «Тре Крунур». После второго периода преимущество шведов было весьма убедительным, и дело пахло разгромом — 4:0. Причем 3 шайбы были заброшены в большинстве благодаря точным выстрелам Фредрика Модина, Петера Форсберга, Маттиаса Элунда. А гол Хенрика Зеттерберга напомнил чехам о минувшем матче, который они проиграли финнам — 0:4. Только после этого молодой тренер команды Владимир Ружичка смог настроить своих хоккеистов на борьбу.

В третьем периоде чехи преобразились. В заключительной 20-минутке им едва не удалось спасти матч. Они устроили настоящий штурм, перебросав шведов в этом игровом отрезке со счетом 18:2. Уже в дебюте третьего периода Мартин Ручински и Марек Жидлицки сократили счет, а за 6 минут до конца гол Патрика Элиаша свел преимущество шведов к минимуму. За 2 минуты до сирены у хозяев был удален нападающий Андреас Юханссон, и Ружичка выпустил шестого полевого игрока вместо вратаря. Чехи пошли на финальный штурм и дважды были близки к успеху, однако эффектные «сэйвы» в исполнении второго голкипера скандинавов Микаэля Теллквиста позволили «Тре Крунур» одержать вторую победу в своей европейской подгруппе, на этот раз со счетом 4:3. Шведы в двух матчах взяли 4 очка, и последняя игра с Финляндией превращается для них в формальность, хотя именно с этим соперником у скандинавов всегда особые счеты. Сборная Чехии после двух матчей набранных очков в своем активе не имеет и может лишиться возможности побороться за главный приз турнира. Ее последним соперником на первом этапе будет команда Германии.

Фаворит североамериканской группы — команда Канады, так же, как и Швеция, не имеет очковых потерь по итогам двух стартовых поединков. Игравшие второй день подряд (в дебютной встрече обыграли США — 2:1), родоначальники хоккея разгромили сборную Словакии — 5:1, для которой этот поединок стал первым в истории Кубка мира. Двумя шайбами у победителей отметился форвард «Эдмонтон Ойлерз» Райан Смит. В своей заключительной игре в рамках группового этапа «кленовые листья» примут в Оттаве 4 сентября национальную команду России, которая свой стартовый матч провела в ночь на пятницу против команды США.

Канада — Словакия — 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)

1:0 Торнтон, 3,01

2:0 Смит (Фут, Лекавалье), 4,43

3:0 Ганье (Сен-Луи), 24,07

4:0 Сен-Луи (Ричардс, Фут), 40,58

4:1 Цибак (Бартечко, Радивойевич), 44,10

5:1 Смит (Лекавалье, Хитли), 47,11

Швеция — Чехия — 4:3 (1:0, 3:0, 0:3)