"Молодежь Эстонии" | 06.09.04 | Обратно

Эстония обидела Симонсена

Ингемар Теэвер был самым заметным игроком матча. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Первый домашний матч отборочного цикла чемпионата мира 2006 года сборная Эстонии начала с крупной победы над командой Люксембурга – 4:0.

История показывает, что у каждого тренера есть свой злой гений – команда или страна, которая постоянно его огорчает. Для датчанина Алана Симонсена такой командой стала сборная Эстонии. Второй приезд в Таллинн на официальный отборочный матч заканчивается для команды Симонсена разгромом. В 1998 году кошмарное поражение потерпел известный датчанин вместе со сборной Фарерских островов – 0:5, на этот раз лучший футболист Европы 1977 года был бит вместе с Люксембургом – 0:4.

Начало игры никак не предвещало такого счета. Первые пять минут сборная Эстонии не могла перейти на половину поля соперника, а Март Поом, появившийся в воротах команды всего во второй раз за сезон, успел пару раз вступить в игру. Практически первый выпад нашей команды, принесший угловой удар, завершился голом. Стандарты стали визитной карточкой Арно Пайперса, который уделяет им много внимания и в сборной, и во «Флоре». Заготовка сработала на все «сто». Из семи игроков в синих майках, выбиравших себе позицию во вратарской Люксембурга, подача Йоэля Линдпере нашла голову Ингемара Теэвера – 1:0. Произошло это на 7-й минуте. После этого наши поймали свою игру и провели еще пару опасных выпадов. Очень хорошо действовали фланговые игроки Линдпере и Теэвер, которым активно помогали защитники Рооба и Аллас. А вот нападающие Вийкмяэ и Заховайко не справлялись со своими обязанностями. У Заховайко в первом тайме было три голевых момента, но всякий раз форвард был неточен. На 36-й минуте произошел роковой момент. Урмас Рооба на своей половине подобрал мяч и начал атаку. Он на скорости прошел несколько соперников и был сбит ударом сзади Даниэля Хусса. Ирландский судья Алан Келли решил наказать грубияна, показав ему красную карточку, хотя нарушение было ближе к центру поля и на фол последней надежды не тянуло. После этого нашу команду прорвало. На 41-й минуте центрфорвард «ТФМК» Ингемар Теэвер, игравший на непривычном для себя месте правого хава, сделал прострел. Заховайко к нему не успевал, зато защитник гостей Ману Шаульс был слишком скор и переправил мяч в ближний угол своих ворот – 2:0.

После перерыва, когда вместо Заховайко вышел Андрес Опер, игра Люксембурга совершенно развалилась. Гости смогли отбиться лишь первые 15 минут, после чего пропустили еще три гола подряд. Сначала Линдпере прострелил на вышедшего на замену Опера, и тот прокинул мяч мимо вратаря Бесича. Голкипер попытался достать его из ворот, но Теэвер не дал усомниться в голе, добив мяч в сетку. Всего через пять минут лучший игрок матча Теэвер стал соавтором еще одного гола. Он классно принял диагональный пас Урмаса Рообы и в касание вывел на ударную позицию Кристена Вийкмяэ, который забил четвертый гол своей команды. Спустя пять минут Вийкмяэ пяткой переправил еще один мяч в ворота, но этот гол засчитан не был – линейный арбитр зафиксировал офсайд. Оставшиеся полчаса сборная Эстонии особо не усердствовала. Лишь Опер и Теэвер хотели забить еще, причем оба играли на себя. В итоге Опер не использовал чистый выход один на один и дважды нанес опасные удары в створ ворот. Теэвер не использовал два момента. Сначала его удар головой прошел рядом со штангой, а на последней минуте он смазал впечатление от своей игры, махнув мимо мяча будучи в голевой позиции. Одержанная победа - 4:0 стала самой крупной для нашей сборной на построенном в 2001 году стадионе “А. Ле Кок Арена”.

После этого успеха сборная Эстонии вышла на первое место в отборочной группе, так как команда Словакии сыграла вничью с Россией – 1:1. Впрочем, уже в среду нашим придется совершить тяжелый выезд в Португалию, сборная которой в Риге выиграла у Латвии – 2:0.