"Молодежь Эстонии" | 09.09.04 | Обратно

Шайбы отчаяния

Два четвертьфинальных матча Кубка мира по хоккею завершились победами команд, которые на предварительном турнире заняли третьи места в группах. Сборные США и Чехии смогли взять реванши у россиян и шведов.

Сборная России, показавшая на этом турнире неплохую игру, уступила в четвертьфинальном матче Кубка мира по хоккею команде США со счетом 3:5.

Напомним, что в групповом турнире Россия выиграла у США — 3:1. Американцы сделали должные выводы из своего поражения и вновь показали, что к играм плей-офф они подходят с особым настроем. Возрастной команде Рона Уилсона, в целом, удалось лишить сборную России, игроки которой превосходили хозяев льда в скорости, оперативного простора. На беду подопечным Зинетулы Билялетдинова, очень хороший матч провело первое звено американцев, в котором солировал Кейт Ткачак, записавший на свой счет четыре гола и результативный пас. Еще один гол на счету Скотта Гомеса.

Вообще, во всех пропущенных голах на этом турнире россияне во многом виноваты сами, поскольку совершили ряд грубых ошибок при игре в обороне. Игра защитников команды не выдерживает никакой критики, и это при том, что тренер Зинетула Билялетдинов сам в прошлом был отличным защитником. На протяжении всего турнира оборона россиян допускала детские «ляпы», которые не могли пройти бесследно.

В первом периоде первого матча плей-офф счет был открыт также после того, как ошибся Александр Хаванов. Защитник поехал на смену, упустив своего опекуна, и Ткачак распечатал ворота Ильи Брызгалова. Во втором периоде российский голкипер Илья Брызгалов сумел отразить буллит в исполнении Джейсона Блейка, но оборона (Сергей Гончар и Дарюс Каспарайтис) вновь оставила на пятачке Ткачака, который забросил свою вторую шайбу. По ходу всего матча сборной России постоянно приходилось отыгрываться. Хоккеисты в красных майках действовали активно, и к началу третьего периода усилиями Дмитрия Афанасенкова и Дайнюса Зубруса команде удалось ликвидировать преимущество хозяев – 2:2. Однако, только сравняв счет, подопечные Билялетдинова расслабились, и в ворота Ильи Брызгалова с интервалом в 22 секунды при полном попустительстве защитников влетели еще две шайбы. После этого стало ясно, что хозяева эту победу не упустят. Надежда на удачный исход матча затеплилась, когда Илья Ковальчук реализовал численное преимущество. У россиян оставалось еще две минуты численного большинства для того, чтобы уйти от поражения, но им этого сделать не удалось. На последней минуте игры риск не прошел. Билялетдинов заменил вратаря шестым полевым игроком, за что был наказан голом в пустые ворота в исполнении того же Ткачака. Победа сборной США – 5:3, и Россия отправляется домой.

А чуть раньше в похожей ситуации оказались и шведы. Их поражение от чехов стало неожиданным и еще более обидным. Шведы, собравшие под свои знамена всех сильнейших НХЛ-овцев уступили по всем статьям на своей домашней площадке «Глобен Арены».

Сборная Чехии, проиграв в группе 3:4, взяла более чем убедительный реванш — 6:1. Сделав задел в две шайбы в стартовом периоде благодаря точным броскам Мартина Страки и Мартина Гавлата, чешская сборная далее занялась тем, чем всегда славилась: разрушением атак противника и разящими контратаками. Подопечные Владимира Ружички прессинговали хозяев уже в их зоне, не позволяя включать высокие скорости и комбинировать. На беду шведов, в четвертьфинале перестало работать их проверенное оружие — хорошая реализация большинства, доходившая до 40 процентов в матчах группового турнира. Тактика чехов оправдала себя: в конце второго периода их перевес увеличил Марек Жидлицки, а в третьем Радек Дворжак и Милан Хейдук довели его до неприличного – 5:0. Томас Холмстрем «размочил» счет за три с половиной минуты до финальной сирены, но Хейдук забросил еще одну шайбу на предпоследней минуте игры в пустые ворота, когда шведы от отчаяния заменили вратаря шестым полевым игроком.