"Молодежь Эстонии" | 10.09.04 | Обратно

Добились своего

В среду вечером сборная Эстонии по баскетболу одержала ожидаемую победу над командой Голландии. В «Саку Суурхалле» наши добились трехочкового преимущества – 91:88 и теперь вместе с турками лидируют в группе «Е».

Первый отборочный матч нашей команды не вызвал большого зрительского ажиотажа. Все же Голландия, при всем к ней уважении, на баскетбольной карте Европы далеко не Турция, и даже не Босния. Посмотреть на игру эстонцев против одной из самых слабых команд Старого Света собралось около 3000 зрителей, которые вряд ли остались разочарованными. Игра получилась зрелищной и результативной.

Первые минуты встречи остались за гостями. Главный тренер голландской сборной Гленн Пинас хитрить не стал и выпустил на площадку всех сильнейших во главе с, пожалуй, единственной, по-настоящему яркой звездой команды Франциско Элсоном. Именно темнокожий центровой стал самым заметным баскетболистом в составе Голландии, на деле доказав, что по праву выступает в НБА. И именно его стараниями гости в дебюте матча вырвались вперед.

Однако хозяева активизировались довольно быстро. Удачно действовали снайперы сборной Танель Тейн и Герт Кулламяэ. Полезно провел первую половину игры Ардо Армпалу. К большому перерыву Эстония вела со счетом 49:46.

Третья четверть обернулась провалом. 10-очковый спурт удался гостям. Но, несмотря на отставание, было видно, что класс у эстонских баскетболистов все-таки выше. Удержать преимущество подопечные Гленна Пинаса пытались ценой фолов. Вскоре командных нарушений у Голландии стало пять.

В итоге концовка поединка получилась напряженной. Голландцы заметно волновались. Суета и нервозность выливалась в ошибки. Все стало ясно, когда пятый фол получил Элсон. После его ухода сборная Голландии посыпалась. Эстония же, напротив, встрепенулась. Роль лидера в этом момент взял на себя Мартин Мюйрсепп, великолепно отыгравший последнюю десятиминутку. Именно он примерно за минуту до финального свистка вывел свою команду вперед, а итоговый счет установил Танель Тейн, незадолго до гудка сирены реализовавший штрафной бросок – 91:88. В активе Тейна 19 набранных очков и 8 подборов. Вклад Мюйрсеппа более весом – 22 очка, 6 подборов и 5 голевых передач. У гостей отличились Кеес Акербоом (24 очка) и Франциско Элсон (16 очков).

Уже завтра сборной Эстонии предстоит провести первую встречу на площадке соперника. Игра в Стамбуле против фаворитов группы турков, которые в среду увезли запланированную победу из Сараево, станет для подопечных Хейно Эндена первым серьезным испытанием.