"Молодежь Эстонии" | 10.09.04 | Обратно

До первого гола

Чуда не произошло. 75 минут футболисты сборной Эстонии сдерживали атаки команды Португалии, после чего защитные порядки во главе с юбиляром Мартом Поомом просто рухнули. Без 15 минут ничья превратилась в разгром – 0:4.

Мало кто сомневался, что в Португалии тренер сборной Эстонии Арно Пайперс изберет оборонительный вариант. На матч в Лейрие в составе нашей команды с первых минут вышла пара нападающих - Андрес Опер и Ингемар Теэвер, но последний большую часть времени провел в обороне, хотя и стал соавтором двух самых опасных моментов.

Практически весь матч команда Пайперса играла в «антифутбол», который так не нравится зрителям. Футболисты сборной Эстонии, обосновавшись на своей половине поля, откровенно отбивались, давая понять, что нулевая ничья будет наилучшим для них результатом. В первом тайме подопечные Пайперса лишь дважды перешли в атаку, но оба раза смогли создать опасные моменты у ворот неуверенно действовавшего вратаря Рикарду. На 20-й минуте Опер с Теэвером провели атаку и заработали угловой. Португальцы, видимо, не знали об умении эстонцев использовать стандартные положения и едва не поплатились за это. Рикарду ошибся на выходе, и Райо Пийроя головой бил в упор, но Коштинья оказался в нужном месте и головой выбил мяч с линии пустых ворот. Второй момент наша команда создала на 35-й минуте, когда удар головой наносил Теэвер, но на этот раз Рикарду был на месте. Несмотря на долгую осаду ворот, в первом тайме ни одного опасного момента португальцы так и не создали, а единственным минусом сборной Эстонии стала желтая карточка, показанная вратарю Марту Поому за затяжку времени.

Поом, проводивший свой 100-й матч в форме сборной Эстонии, в этой игре мог стать главным героем. Он несколько раз спасал свою команду. В самом начале второго тайма команды обменялись супермоментами. Первый удачный проход Криштиана Роналду едва не закончился голом. Его прострел дошел до Поштиги, удар которого Поом чудом отразил на линии ворот. В ответ футболисты Эстонии разыграли штрафной, и Опер головой пробил в штангу. Теэвер был первым у отскочившего мяча, но промахнулся по пустым воротам.

Ближе к концу матча силы игроков сборной Эстонии начали исчезать, и Пайперс провел несколько замен. Последняя оказалась неудачной. Тренер оставил на поле инертного и уставшего Опера, а заменил активного Терехова. Вышедший нападающий Вячеслав Заховайко на месте левого полузащитника полностью потерялся, и с его фланга пришли все беды. Впрочем, первым не сдюжил юбиляр. На свой 100-й матч Поом настроился как следует, но получилось так, что именно он допустил роковую ошибку. Подача Деку была не самой опасной, но Поом выскочил из ворот, не добрался до мяча, и Роналду головой бил по пустым воротам – 1:0. Этот гол сломал игровой порядок обороны, после чего португальцы устроили разгром. В последние 10 минут отличились Элдер Поштига (дважды) и Паулета. Впечатления от грамотной игры в обороне были смазаны неудачной заменой и бездарной концовкой. Второй выезд в Португалию Арно Пайперса получился таким же безрадостным, как и первый, – 0:5 и 0:4.

Португалия – Эстония – 4:0

8 сентября. Лейрия. 27 500 зрителей. Судья Бюлент Демирлек (Турция)

Голы: Роналду (76), Поштига (84, 92), Паулета (87)

Португалия: Рикарду, Паулу Феррейра, Руй Жорже (57. Мигель), Жорже Андраде, Карвалью, Коштинья, Симао (71. Боа Морте), Манише (46. Элдер Поштига), Деку, Криштиан Роналду, Паулета.

Эстония: Март Поом, Теэт Аллас, Энар Яэгер, Райо Пийроя, Урмас Рооба (46. Рагнар Клаван), Лийво Леэтма, Ингемар Теэвер (64. Кристен Вийкмяэ), Мартин Рейм, Андрес Опер, Йоэль Линдпере, Сергей Терехов (72. Вячеслав Заховайко).

Предупреждения: Поом (26), Рейм (71)

В этот же день в третьей группе состоялись еще два матча. Сборная Словакии выиграла у команды Лихтенштейна – 7:0, а сборная Латвии с трудом в гостях обыграла Люксембург – 4:3. В следующем туре сборная Эстонии свободна от игр, а 13 октября в гостях сыграет с Латвией.