"Молодежь Эстонии" | 13.09.04 | Обратно

Турецкая баня

Субботним вечером состоялись вторые отборочные матчи чемпионата Европы – 2005 по баскетболу. Как и ожидалось, в Турции сборная Эстонии проиграла команде хозяев. Проиграла крупно – 57:85.

Говоря за день до начала встречи о том, что сборную Турции можно обыгрывать, Хейно Энден несомненно лукавил. В Стамбуле игра у сборной Эстонии не задалась. При оглушительной поддержке 6000 зрителей (холл «Абди Ипекси» способен вместить в два раза больше болельщиков) хозяева начали атаковать с первых минут матча и уже в дебюте противостояния создали себе неплохой задел. Баскетболисты сборной Эстонии достойного сопротивления не оказали и провалили первую четверть – 14:29.

В дальнейшем турки лишь увеличивали свое преимущество, на что наши отвечали лишь редкими попаданиями. Не пошла игра у снайперов сборной – эстонцы показали неприлично низкий процент реализации
трехочковых бросков. Из 27 попыток цели достигли лишь 3 мяча.

К большому перерыву сборная Турции выигрывала 27 очков и позволила себе расслабиться. Третья четверть осталась за гостями, но в последней десятиминутке хозяева вновь заиграли в полную силу и уверенно довели матч до победы.

Лучшими в составе своих команд стали турок Хидайет Туркоглу, этим летом подписавший контракт с клубом НБА «Орландо Мэджик», и эстонец Мартин Мюйрсепп. Лидер сборной Турции набрал 19 очков и сделал 6 подборов. В активе капитана сборной Эстонии 13 очков и 3 подбора. Второй результат у наших баскетболистов имеет Валмо Крийза – 11 очков.

Свой следующий матч подопечные Хейно Эндена проведут в среду, 15 сентября, когда на своей площадке сыграют со сборной Боснии и Герцеговины. В субботу боснийцы в гостях переиграли голландцев – 82:77 и благодаря лучшей разнице мячей переместились на второе место в турнирной таблице.