"Молодежь Эстонии" | 13.09.04 | Обратно

Без сюрпризов

Три воскресных матча чемпионата Эстонии по футболу не принесли сенсаций. Все фавориты одержали крупные победы.

В Тарту местному «Меркууру» не удалось повторить достижение месячной давности и отобрать очки у лидера Лиги мастеров – «Левадии». Оборона таллиннцев в последних матчах играет с ошибками, и встреча в Тарту исключением не стала. На первых минутах футболисты «Меркуура» дважды выходили один на один с вратарем, но смогли реализовать лишь один момент, когда Антон Середа переиграл Артура Котенко. Пропустив гол, «Левадия» навела порядок на поле и перехватила инициативу. Игра пошла в жестком ключе, и на 30-й минуте судья вынужден был удалить защитника тартусцев Сергея Старовойтова, получившего две желтые карточки. На исходе первого тайма Владимир Челноков сравнял счет, а в середине второго тайма Мати Пари, Виталий Лейтан и Мариус Довиденас окончательно расстроили хозяев, которые играли в меньшинстве. В конце матча жесткая игра привела к тому, что травму получил еще один игрок «Меркуура» Сергей Отчик, покинувший поле с помощью бригады «скорой помощи». А на последних минутах команды еще раз обменялись голами.

В Таллинне «ТФМК» без проблем разобрался с ФК «Валга» — 4:0. Набравший хорошую спортивную форму, нападающий Ингемар Теэвер отметился двумя голами, после чего разгром довершили два номинальных игрока обороны Эдуард Сараев и Тармо Неэмело.

В Вильянди «Тулевик» легко переиграл «Лоотус» — 5:0. В составе вильяндисцев отличались воспитанники таллиннского футбола. Дмитрий Устрицкий сделал второй хет-трик в сезоне и на 72-й минуте не реализовал пенальти, а Виталий Ищук и Алексей Савицкий забили по голу.

Еще один матч, который должен стать центральным в туре, состоится сегодня на столичном стадионе «А. Ле Кок Арена». Здесь «Флора» будет принимать нарвский «Транс», который на свою первую игру в сезоне выведет тренер Валерий Бондаренко.