"МЭ Среда" | 15.09.04 | Обратно

Каратисты начали сезон

Атаку проводит Вадим Кожевников. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Эстонские каратисты начали новый сезон на открытом чемпионате Финляндии, который прошел в Хельсинки и завершился в эти выходные.

Эстония была представлена примерно 40 участниками как среди взрослых, так и среди кадетов и юниоров. По итогам двух дней соревнований эстонские каратисты завоевали 7 золотых наград, 7 серебряных и 3 бронзовые медали в 23 категориях. Конкуренцию нашим спортсменам составили представители Финляндии, Швеции, Норвегии, Литвы и Латвии.

Наиболее яркой получилась победа мужской сборной Эстонии, за которую выступали Марко Лухамаа, Дмитрий Теплых, Амид Магеррамов, Дмитрий Мерилайн, Денис Ахметов и Тарво Рани в командном кумите. В финале они обыграли хозяев турнира. В женском командном кумите финки взяли реванш у сборной Эстонии.

В личном зачете в своих весовых категориях победителем стал Марко Лухамаа («Фалко»), выигравший в двух турнирах — абсолютной весовой категории и в весе свыше 80 кг. Третьи места заняли Амид Магеррамов (65 кг, «Дзесинмон») и Вероника Лаврентьева (60 кг среди женщин, «Будо»). В ката медали для Эстонии принесли Аве Карп («Нюке», второе место среди взрослых) и Надежда Шеленева («Дайго», третье место среди девушек).

Среди кадетов двойную победу эстонские каратисты праздновали в категории до 68 кг, где Вадим Кожевников («Дзесинмон») в финале выиграл у Виктора Теплых («Будо»). В категории до 78 кг победу одержал Юрий Мумма («Будо»). В объединенном весе свыше 78 кг, в котором выступили и кадеты, и юниоры, в финале Рауно Рауск («Корпоре») выиграл у Марека Пуусаага («Будо-Арт»). У юниоров в весе до 68 кг финал также был эстонским. Алан Педимаа («Корпоре») выиграл у Романа Циперовича («Будо»). В категории до 78 кг Дмитрий Мерилайн («Будо») уступил в финале и остался на втором месте. Единственную серебряную медаль среди девушек принесла Катерина Вандерер, которая уступила в финале абсолютной категории Инге Махмуд из Финляндии.

Турнир является для эстонских каратистов отборочным при определении состава команды, которая выступит на молодежном чемпионате Европы в феврале будущего года. В Эстонии сезон откроется соревнованиями Эстонской лиги карате 25 сентяря в Пярну.