"МЭ Среда" | 15.09.04 | Обратно

Бондаренко удивил Пайперса

Полузащитник «Транса» Сергей Казаков отдал все силы. фото Максима ЧИЧЕРИНА

Центральный матч 22-го тура, вынесенный на понедельник, 13 сентября, стал бенефисом тренера Валерия Бондаренко, который гостевой победой над «Флорой» отметил свое третье пришествие в нарвский «Транс» — 3:1.

В текущем чемпионате нарвский «Транс», считающийся неудобным соперником для «Флоры», легко отдал первые три игры с одинаковым счетом – 0:2. На «А. Ле Кок Арене» с новым тренером «Транс» должен был использовать последний шанс. Началось все для нарвитян из рук вон плохо. На фланге своей обороны неудачно действовали Александр Захаренков и Андрей Прусс, которых нападающие «Флоры» Александр Сахаров и Вячеслав Заховайко легко переигрывали. В итоге уже на 9-й минуте Заховайко использовал момент и распечатал ворота Сергея Усольцева. Быстрый гол сыграл с «Флорой», игроки которой рано уверовали в сезонную традицию, злую шутку.

Такой поворот событий никак не устраивал Бондаренко. После того, как Ахьюпера и Заховайко второй раз двумя пасами прорезали оборону «Транса» (удар последнего прошел рядом со штангой), тренер предпринял хирургическое вмешательство и снял с игры Захаренкова. Ранняя замена сыграла нужную роль. Последние 10 минут первого тайма стали лучшими для «Транса» в этом сезоне. Умелый контроль мяча привел к тому, что «Флора» в течение этого времени не могла выйти со своей половины поля. Олег Горячев, Дмитрий Липартов и Александр Тарасенков терроризировали правый фланг таллиннцев. Бондаренко решил удивить своего визави Арно Пайперса новой тактической схемой, когда фланговые игроки смещались в центр и находили свободные зоны в линейной обороне «Флоры». В результате этого атаки «Транса» стали опаснее. На 44-й минуте «Транс» реализовал явное преимущество. Тарасенков оказался один на ударной позиции и с 15 метров послал мяч в ближний верхний угол ворот – 1:1. А пока «Флора» приходила в себя, еще одна атака завершилась тем, что Антон Семенов удачно сыграл на опережение и увел команду на перерыв с хорошим настроением – 2:1.

Во втором тайме «Флора» пыталась переломить ход игры, но все быстрые атаки Йоэля Линдпере завершались либо нелепыми промахами Заховайко, либо уверенной игрой Усольцева, который по давно сложившейся традиции позволял себе пижонские выходы за пределы штрафной площади. Однажды такой его выход не привел к голу, но Ахьюпера и Заховайко запутались с мячом, а дальний удар Алласа, сыгравшего на подборе, прошел мимо цели. Видя, что игра не идет, футболисты «Флоры» стали нервничать, грубить и спорить с арбитром, что в этом сезоне стало обычным явлением. Наказание, помимо желтой карточки Линдпере, не заставило себя ждать. В контратаке Тарасенков точным пасом нашел Антона Семенова, и судья международной категории по хоккею с шайбой точным ударом в третий раз заставил Мартина Каалма капитулировать – 3:1. Остаток времени прошел под атаками «Флоры», но самым опасным стал дальний удар вышедшего на замену Марко Кристала, который Усольцев отвел в красивом прыжке. Был еще удар головой Бяренгруба после подачи углового, но Дмитрий Шелехов вынес мяч с линии ворот. На большее «Флоры» не хватило, а «Транс» имел шанс увеличить счет, когда проход того же Семенова Мартин Каалма в позиции «последней надежды» остановил недозволенным приемом. Вратарь при этом отделался лишь словесным предупреждением от судьи. В концовке было видно, что нарвитяне бьются из последних сил, падая не столько от толчков и ударов, сколько от усталости.

После матча тренер нарвитян Валерий Бондаренко светился от счастья: «Нельзя говорить, что это я выиграл матч – играла вся команда. Я давно и хорошо изучил манеру игры и тактическую схему «Флоры», поэтому для меня ее игра сюрпризом не стала. А вот мы приготовили сопернику тактические новинки. Конечно, эта игра была принципиальной, как будет и следующая против «Левадии». Хотя еще раз повторю, не я этот матч выиграл, а игроки. Они вышли на поле, бились и отдали все силы для победы».

Президент «Транса» Николай Бурдаков также был доволен исходом матча: «Жаль, что этот сезон у нас получился таким скомканным. Давно можно было начать так играть, но только с приходом Бондаренко у ребят появился настоящий заряд на борьбу. С таким составом можно было рассчитывать на медали. Вот только почти весь сезон нас мучают травмы. Сейчас больны оба ведущих нападающих – Максим Грузнов и Александр Кулик. У нас и в начале чемпионата были неплохие игры, но тогда обстановка в команде не позволяла полностью сконцентрироваться на игре. У игроков не было взаимопонимания с Тыну Эапостом, и этим я могу объяснить стартовый провал. Что касается Виктора Алонена, то игроки ему доверяли, но он стал заложником слухов и давления прессы, поэтому покинул команду, хотя ребята просили его остаться. Конечно, этот сезон уже потерян, и выйти на третье место мы сможем только при теоретических раскладах, если на финише что-нибудь случится с «Флорой».

А то, что с «Флорой» что-то случилось, показывают последние матчи. Лишившись Вийкмяэ, Пийроя и Клавана, отданных в аренду в скандинавские клубы, «Флора» не может найти оптимальный состав и ищет виноватых то в судейских рядах, то в рядах соперника. А главный тренер Арно Пайперс продолжает гнуть свою линию: «У нас в клубе сложная обстановка. Вопрос моего контракта и будущего в клубе нервирует и моих помощников, и игроков. В подсознании они выходят на поле с этими проблемами. Отсюда и много брака в игре, споры с арбитром и накаленная атмосфера. После поражения от «Транса» уже можно согласиться с тем, что этот чемпионат проигран и перед нами стоит только вопрос борьбы с «ТФМК» за второе место. Я почти уверен, что «Левадия» не упустит возможности выиграть чемпионат».