"Молодежь Эстонии" | 17.09.04 | Обратно

Перегорели

В среду в «Саку Суурхалле» сборная Эстонии по баскетболу проводила третий отборочный матч чемпионата Европы – 2005. Встреча с командой Боснии и Герцеговины расценивалась всеми как игра за второе место. Мы эту игру проиграли.

Удачное начало

Начало матча беды не предвещало. Видимо, после крайне неудачной игры в Турции баскетболисты сборной Эстонии всерьез рассчитывали реабилитироваться в родных стенах «Саку Суурхалля». И казалось, что у них это должно получиться.

Хейно Энден мудрить не стал и выпустил в стартовой пятерке всех сильнейших. С первых минут Герт Кулламяэ, Мартин Мюйрсепп, Ардо Армпалу, Валмо Крийза и Танель Тейн предложили оппонентам высокий темп. При этом наши играли не только быстро, но и очень продуктивно. Первые три минуты гости не могли забить, в то время как эстонцы набрали 11 очков. Четкое взаимодействие и удачные комбинации лишь помогали наращивать преимущество. В дебютной четверти боснийцы, запомнившиеся разве что потерями мяча и нелепыми ошибками, были переиграны вчистую – 28:11.

За кого играл Кикерпилль?

Двухминутная пауза пошла гостям на пользу. Во второй четверти ситуация на площадке изменилась. Вышедшие на площадку Грегор Арбет, Валло Аллингу и Рауно Пехка игру не усилили. Тармо Кикерпилль же и вовсе оставил о себе негативное впечатление. Лидер тартуского «Рока» за весь матч не только не набрал ни одного очка, но и позволял себе совсем уж непростительные ошибки – потери мяча на ровном месте да откровенно неудачные броски. Один раз он и вовсе не добросил до щита. И тут же на трибунах болельщики стали задаваться вопросом – за кого он играет? Специально приехавшие поддержать сборную болельщики из Тарту пытались защищать своего любимца, а под конец даже сумели найти один плюс в его неудачной игре. Мол, после такой игры Кикерпилль уж точно не уедет за рубеж, а «Рок» тогда снова станет чемпионом. Логика в этих словах есть – Кикерпилль в клубе, и он же в сборной – два разных баскетболиста.

Боснийцы же куда агрессивнее заиграли в обороне, прибавили в атаке и вообще сделали упор на силовой баскетбол. Разница в счете стала сокращаться.

Сил не хватило

В третьей четверти хозяева подсели окончательно. Стало понятно, что первая четверть сыграла с эстонцами злую шутку. Слишком много сил было отдано на стартовый спурт. Видно, что практически все баскетболисты сборной сейчас не в лучших физических кондициях. С атлетичными боснийцами было уже не справиться. Под конец третьей десятиминутки гости впервые вышли вперед – 52:51.

Последняя четверть развеяла остатки сомнений. Шесть минут подопечные Хейно Эндена не могли забить. Гости же продолжали жестко играть в защите и мощно в нападении. Наши едва ли не падали от усталости, а боснийцы непринужденно удержали победный счет – 70:61.

20 очков в этой встрече на свой счет записал Мартин Мююрсепп. На 2 меньше в составе боснийской сборной набрал Жасмин Хукич.

Шансы есть

Половина отборочного раунда позади. Стопроцентный победный показатель среди всех национальных команд имеют четыре сборные – Хорватии, Германии, Словении и Турции, которые почти наверняка поедут на чемпионат Европы в Сербию и Черногорию.

Теоретические шансы на выход из группы пока имеет и Эстония, но лишь теоретические. Простых матчей впереди нет. И даже субботний вояж в Голландию внушает опасение.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Боснии Менсур Байрамович отметил, что борьба за второе место еще не окончена. «Шансы на попадание в финальную стадию чемпионата Европы Эстония по-прежнему сохраняет. Они могут победить в гостях и Голландию, и нас. Потому к предстоящим матчам мы подойдем со всей серьезностью».

Остается надеяться, что и представители сборной Эстонии сделают правильные выводы из поражений и не менее ответственно отнесутся к оставшимся играм.

Команды, не сумевшие пробиться на чемпионат Европы напрямую, примут участие в так называемом утешительном турнире – 9 неудачников будут разделены на группы (по три сборные в каждой), а победители своих отборочных групп в первой половине сентября 2005 года в Белграде разыграют между собой еще одну заветную путевку.

Эстония – Босния и Герцеговина – 61:70 (28:11, 11:21, 12:20, 10:18)