"Молодежь Эстонии" | 20.09.04 | Обратно

Баскетбол уходит в тень

Проходы под кольцо Танеля Тейна сборную Эстонии не спасают. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Сборная Эстонии проиграла третий матч подряд отборочного цикла чемпионата Европы и опустилась на последнее место в группе.

Команда Хейно Эндена, проведшая почти весь август в разъездах, где проводила контрольные игры, оказалась не готова к отборочному турниру. Первая вымученная победа при благосклонности судейского корпуса не могла пройти даром. В ден Боше команда Голландии – прежде явный аутсайдер европейского баскетбола — взяла реванш – 76:72. В Таллинне наша команда выиграла с разницей в три очка, из-за чего и произошла рокировка команд. Эстония стала четвертой в группе и теперь уже можно забыть о втором месте, дающем право побороться за финальные путевки.

Как и в предыдущих матчах, наша команда, ведомая ветеранами, смазала концовку. При счете 72:74 дальний бросок Герта Кулламяэ не достиг цели, а в контратаке хозяева заработали право на штрафные броски. Брайан Дефарейс реализовал один, а после второго выиграли подбор. В итоге снова пробивались штрафные, и один из них оказался решающим. Попытка Танеля Тейна на последних секундах сократить разрыв в счете не увенчалась успехом. Времена, когда наши защитники без проблем забивали трехочковые, видимо, прошли.

Несмотря на то, что Хейно Энден постоянно привлекает в сборную команду молодых игроков, они никак не могут войти в состав и поддержать ветеранов. Ни Валло Аллингу, ни Ардо Армпалу, ни Янар Тальтс не получают большого количества игрового времени, а когда выходят на площадку, нередко ошибаются. По-прежнему в этом цикле все надежды возлагаются на игру Мартина Мюйрсеппа и отдельные выстрелы Герта Кулламяэ, Танеля Тейна или Рауно Пехка. Мюйрсепп в этой игре был наглухо закрыт, в результате чего после пяти фолов в четвертой четверти покинул площадку. К тому времени на его счету было 14 очков. Самым результативным в составе нашей команды был Тейн – 21 очко. На одно меньше у Кулламяэ. Пехка набрал 9 очков, Аллингу – 5, Армпалу – 2, Тальтс лишь раз попал с линии штрафных. Остальные отличиться не смогли. Понятно, что с такой игрой надеяться на гостевую победу в Боснии не приходится. Да и ближайшая игра в таллиннском «Саку Суурхалле» 22 сентября с командой Турции оптимизма не внушает. Турки выиграли все свои игры и уже стали победителями группы.