"Молодежь Эстонии" | 20.09.04 | Обратно

«Транс» тормозит «Левадию»

Арго Арбейтер против Станислава Китто. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Возвращение в Эстонию тренера Валерия Бондаренко может стать главным футбольным событием осени. Его «Транс» (Нарва) выиграл в Таллинне вторую игру подряд. После победы над «Флорой» нарвитяне нанесли первое поражение лидеру чемпионата — таллиннской «Левадии».

В отличие от игры с «Флорой» на стадионе «Кадриорг» «Транс» большую часть времени оборонялся. В первом тайме «Левадия» создала несколько явных моментов, но ни Мариус Довиденас, ни Владимир Челноков их не использовали. К тому же удачно действовал вратарь Сергей Усольцев. После отчисления из «ТФМК» и перехода в «Транс» самый опытный вратарь Лиги мастеров не проигрывает. Его беспроигрышная серия вместе с «Трансом» длится уже 6 матчей. Очередной жертвой нарвитян стала «Левадия». Первое поражение лидера сезона получилось драматичным. Весь матч таллиннцы владели инициативой, но в отсутствие Константина Нахка игра не выглядела стройной. Нарвитяне строго играли в обороне, выдерживая стройную линию и постоянно загоняя соперника в офсайд.

У «Левадии» не нашлось способов для преодоления этих редутов. Полузащита таллиннцев выглядела инертно. Чтобы оживить игру во втором тайме, Тармо Рюйтли сделал две замены. Самый реальный момент у таллиннцев упустил заменивший Ратникова Атс Пурье. Виталий Лейтан вывел его с глазу на глаз с Усольцевым, но вместо того, чтобы забить, он решил остановиться и замешкался. За 10 минут до конца вновь реакцией блеснул Усольцев, когда вытащил мяч из нижнего угла своих ворот после удара Довиденаса.

«Транс» играл на контратаках. Антон Семенов и Дмитрий Липартов напрягали оборонцев «Левадии», и однажды мяч после удара хоккейного судьи угодил в перекладину. Развязка наступила на последних минутах. «Левадия», для которой ничья казалась провальным результатом, устроила штурм, оголив свои защитные ряды. В атаку пошел центральный защитник Витольдас Чепаускас. После одного из навесов он был в выгодной позиции, но кто-то из нарвитян его подтолкнул в спину. Судья Маргус Коттер пенальти не назначил, и литовец бросил в его сторону: «Курва!», за что тут же был удален. Произошло это на 93-й минуте. Но это был еще не самый худший эпизод для хозяев. Буквально тут же атака «Транса» оказалась решающей. Липартов и Семенов поборолись за мяч, и последний вторым касанием головой перебросил мяч через Котенко в ворота – 1:0. Во втором матче подряд хоккейный судья из Кохтла-Ярве становится героем матча. Отыграться «Левадии» судья времени не дал.

Нарвский «Транс» с тренером Валерием Бондаренко выиграл вторую игру подряд у фаворита чемпионата из Таллинна. «Чтобы скучно не было! – радовался после игры президент клуба Николай Бурдаков. – А то слишком рано отдали «Левадии» чемпионство. Если сами мы не сможем вмешаться в борьбу за медали, то хоть интригу в первенство вернули. Что касается результата, то игра была равной, но должно же и нам когда-нибудь повезти».

Тармо Рюйтли после матча сохранял хладнокровие. «Нет повода поддаваться панике. Проиграли по делу, так как не смогли забить свой гол. Недооценки соперника не было, просто сказалось отсутствие ведущих игроков. Еще до этого матча было ясно, что решающими будут матчи с «ТФМК». Сейчас мы усложнили себе задачу, да и удаление Чепаускаса нельзя назвать оправданным». На вопросы о возможности возглавить сборную Эстонии тренер «Левадии» давал короткие ответы: «Никто официально со мной на эту тему не разговаривал, и до конца сезона я буду занят только выполнением задачи с «Левадией».

Уже следующая игра «ТФМК» — «Левадия» окажется во многом определяющей. Лидер выйдет на игру без двух ведущих центральных защитников – Хохлов-Симсон и Чепаускас пропустят игру из-за дисквалификации. А вот «ТФМК» будет играть в боевом составе.

В воскресенье «фанерка» без труда одолела тартуский «Меркуур» — 5:1, при этом лучший бомбардир клуба литовец Юшка остался в запасе. Голы забивали недавние игроки сборной Эстонии Максим Смирнов и Лийво Леэтма. Третий «сборник» Ингемар Теэвер имел массу моментов, но реализовать их не смог. Отставание «ТФМК» от «Левадии» теперь составляет 4 очка, при том, что они в ближайшую неделю разыграют между собой 6 «золотых». Именно в этих матчах и решится судьба всего сезона.