"Молодежь Эстонии" | 21.09.04 | Обратно

«Флора» сдается

Субботней осечкой «Левадии» смог воспользоваться только «ТФМК», который на стадионе «Кадриорг» уверенно и без проблем разобрался с тартуским «Меркууром» — 5:1. Пока еще действующий чемпион – «Флора» — после поражения от «Транса» на своем поле отдала победу своему фарм-клубу — вильяндискому «Тулевику» — 0:1.

В воскресенье вечером на «А. Ле Кок Арене» играли две команды системы «Флоры», которую раздирают междоусобные войны. Ситуация вокруг тренера Арно Пайперса приняла яркие скандальные очертания. Пайперс открыто обвинил Похлака в невыполнении контрактных обязательств, после чего тот вообще отказался вести переговоры по новому контракту. Окончательный разрыв между тренером и президентом наступил, когда ЭФС пошел на поводу у Похлака и отлучил голландца от сборной. В итоге Пайперс впервые за четыре года «прозрел», назвал правление Эстонского футбольного союза марионеточным и написал две жалобы на ЭФС в УЕФА. Чем завершится эта история, узнаем в ближайшее время. Не исключено, что Пайперс не сможет доработать даже до 15 ноября, когда истекает его прежний контракт.

А пока его «Флора» проваливает концовку сезона. Попавшие в опалу игроки принимают в этом активное участие. На игру с «Тулевиком» ветеран Марко Кристал вышел в основе, а вот вратарь Мартин Каалма, полузащитник Отть Рейнумяэ и защитник Эрко Савиаук на поле не появились, а капитан команды Мартин Рейм вышел только на замену в первом тайме. Игра напоминала сценарий субботней встречи «Левадии» и «Транса». «Флора» владела преимуществом, но справиться с неуступчивым «Тулевиком» не смогла. Более того, когда встреча близилась к нулевой ничьей, чемпион пропустил нелепый гол. Райн Телпус, проведший в Лиге мастеров более 60 игр, забил свой первый мяч в карьере на 93-й минуте матча против своего «патрона». «Тулевик» не проигрывает три матча подряд и после ничьей с «ТФМК» и победы над «Флорой» может считаться вторым крепким орешком после «Транса».