"Молодежь Эстонии" | 24.09.04 | Обратно

Проиграть не стыдно

В матче против Турции Валмо Крийза забивал и в свою, и в чужую корзину. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В среду вечером сборная Эстонии по баскетболу провела, пожалуй, свой лучший матч за последние девять месяцев. На площадке «Саку Суурхалля» подопечные Хейно Эндена смогли дать бой одной из сильнейших команд Европы — Турции.

Сборная Эстонии, невыразительно проводящая нынешний отборочный цикл, по традиции начала резво. Стартовый спурт хозяев вынудил главного тренера гостей Богдана Таневича взять минуту на размышление. После встряски турки прибавили в скорости, и игра выравнялась. В первую половину встречи обе команды неплохо отрабатывали в обороне, но в концовке турки были немного удачливее — 46:44.

После большого перерыва туркам благодаря частым потерям мяча эстонскими баскетболистами, удался 15-очковый отрыв. Однако дожать хозяев так просто не получилось. Вышедший на площадку Валло Аллингу использовал бреши в обороне турецкой сборной и своими попаданиями придал партнерам уверенности. Ответный рывок последовал незамедлительно. Пошла игра у снайпера Герта Кулламяэ, и перед финальной десятиминуткой разница в счете составляла всего одно очко — 60:61.

Последняя четверть получилась захватывающей. Прошло пять минут, и туркам удался восьмиочковый отрыв. Эстонцы сдаваться не спешили. Вновь индивидуальным мастерством блеснул Мюйрсепп. Именно его точные броски едва не изменили исход матча. За незначительный период времени московский армеец набрал 7 очков, и разница в счете сократилась до минимума. Почти сразу великолепный шанс вывести свою команду вперед упустил 35-летний Рауно Пехка, и тут же последовала расплата. Главная турецкая звезда Хидайет Туркоглу, который моложе эстонского ветерана на 10 лет, забросил трехочковый, что и определило исход встречи. Наши боролись до конца, но спасти игру не смогли. Не хватило времени.

Финальный свисток, зафиксировавший победу Турции со счетом 78:76, зрители встретили аплодисментами. Рукоплескали обеим командам. Баскетбол удался. Наши доказали, что иногда могут прыгнуть выше головы. Могут, если захотят.

Впервые по-настоящему сильно проявили себя и трибуны. Именно зрители, активно поддерживавшие эстонцев на протяжении всего матча, оказали действенную помощь своей команде. Оглушительное освистывание не раз заставляло турков ошибаться. Особо неудачно последние бросали со штрафных, когда издевательский гул 3000 болельщиков вынуждал их промахнуться. В итоге сборная Турции реализовала менее 50 процентов своих возможностей.

В составе хозяев площадки лучше остальных проявили себя Герт Кулламяэ (14 очков), Валмо Крийза (15) и Мартин Мюйрсепп (21 очко и 10 подборов). Лидер сборной Турции Хидайет Туркоглу также набрал 21 очко.

Уже после окончания матча именитый сербский специалист Богдан Таневич, вместе с национальной командой Италии в 1999 году ставший чемпионом Европы, не поскупился на похвалу в адрес эстонской сборной: «Сегодня вашу команду было не узнать. По сравнению с матчем в Стамбуле Эстония заметно прибавила и продемонстрировала хороший баскетбол. Признаться, я даже боялся, что в концовке встречи мы можем упустить победу».

Свой последний матч группового турнира сборная Эстонии проведет в эту субботу в гостях против команды Боснии и Герцеговины. И, к сожалению, в Сараево нашим, вероятно, придется обойтись без своего капитана. Мартин Мюйрсепп, набравший в пяти играх 90 очков и по результативности в квалификационном раунде чемпионата Европы расположившийся на четвертом месте, уже сегодня должен присоединиться к баскетболистам московского ЦСКА, вместе с которыми начнет подготовку к новому сезону. Впрочем, существует небольшая вероятность, что руководители эстонской сборной и российского клуба сумеют договориться между собой и Мюйрсепп все-таки сыграет.

Боснийцы, на своей площадке разгромившие голландцев — 86:59, уже обеспечили себе второе место в группе.