"Молодежь Эстонии" | 27.09.04 | Обратно

Последние!

В субботу состоялись последние матчи отборочного турнира чемпионата Европы по баскетболу. В Сараево на глазах четырех тысяч зрителей сборная Боснии и Герцеговины обыграла Эстонию – 92:71.

В Сараево сборная Эстонии прилетела в ослабленном составе. В заявке нашей команды значилось лишь десять баскетболистов. Московский армеец Мартин Мюйрсепп отбыл в распоряжение своего нового клуба, а Валмо Крийза пропускал игру из-за травмы. При таком раскладе рассчитывать на победу было сложно.

Хейно Энден, для которого данный матч, вероятно, стал последним в качестве главного тренера сборной, дал поиграть резервистам. Впервые в отборочном цикле на площадке появился Вельо Варес, за 14 минут набравший 9 очков. Получили игровое время и Яанар Тальтс с Грегором Арбетом. Но ни тот, ни другой себя не проявили. Бремя лидерства вновь взяли на себя опытные Герт Кулламяэ и Танель Тейн, которые при поддержке Тармо Кикерпилля и Валло Аллингу составили ударную силу команды. Кулламяэ с 17 очками стал самым результативным игроком матча. В активе Тейна - 16 очков. Кикерпилль набрал 14 и Аллингу – 11 очков.

Несмотря на старание эстонцев, хозяева площадки на протяжении всей игры владели преимуществом. Боснийцам удалось уйти в отрыв с самого начала встречи и в течение всех 40 минут сохранять безопасную дистанцию. Поражение оставило сборную Эстонии на последнем – четвертом месте в групповом турнире.

К последнему туру интрига сохранилась лишь в группе С. Здесь за второе место борьбу вели сборные Украины и Венгрии, завершавшие квалификацию очной встречей. В городе Южном удача сопутствовала хозяевам площадки, которые и завоевали предпоследнюю путевку на чемпионат Европы, куда уже пробились команды Хорватии, России, Латвии, Болгарии, Германии, Турции, Боснии и Герцеговины, а также не принимавшие участия в отборочном раунде Литва, Греция, Италия, Испания и хозяева Евробаскета Сербия и Черногория.

Еще одно место зарезервировано для победителя утешительного турнира, в котором в 2005 году сыграют команды, занявшие в своих группах 3-4-е места.