"Молодежь Эстонии" | 28.09.04 | Обратно

Последний выход Ноола

На соревнованиях по многоборью во французском Талансе выступили два ветерана легкой атлетики – Эрки Ноол и Лариса Нечепорук. Для Эрки Ноола эти соревнования стали последними в спортивной карьере.

Олимпийский чемпион Сиднея давно уже объявил, что этот сезон станет для него заключительным в карьере. Ожидалось, что в последний раз на публике в качестве спортсмена он появится на своем домашнем турнире по семиборью «Ревал Кап», но перед Олимпиадой в афинах Ноол заявил, что в Таллинне не выступит точно и завершит карьеру на чемпионате в Талансе.

На протяжении всего нынешнего сезона было видно, что Ноол готов к своему финишу. Он был уже не столь амбициозен, с легкостью упустил момент стать победителем Суперлиги Европы в команде, да и на Олимпиаде в Афинах не блистал, дав понять, что на звание двукратного олимпионика не претендует. В Талансе Ноол также не лучшим образом провел свой первый соревновательный день, после которого шел лишь восьмым. Во второй день он отметился в своем любимом виде – прыжках с шестом, выиграв его за явным преимущестовм с результатом 5.32. А в последнем виде, беге на 1500 метров, Ноол провел чемпионский финиш. Его никто не смог обогнать, и это в итоге и позволило уйти на «пенсию» с приличным гроссмейстерским результатом, превысившим 8000 очков всего на 67 пунктов. В общем зачете олимпийский чемпион Сиднея-2000 Эрки Ноол занял 4-е место, уступив представителям нового поколения. Победу здесь праздновал чех Роман Щебрле (8217 очков), обыгравший американца Брайана Клея (8122) и казахстанца Дмитрия Карпова (8099). Именно таким и был пьедестал последней афинской Олимпиады.

Там же в Таленсе в женском семиборье выступила и Лариса Нечепорук. По сравнению с результатом двухлетней давности (6151), когда Нечепорук стала победительницей соревнований, Лариса особо не напрягалась. И вообще, эти состязания прошли без особого блеска, так как сильнейшие многоборки решили попробовать себя в мужском виде – десятиборье. Здесь первенствовала шведка Каролина Клюфт, которая на ближайшие годы может стать настоящей королевой легкой атлетики. А в семиборье победительницей стала Келли Сотертон – 6241 очко. Ровно 6000 очков набрала украинка Наталья Добрынская, а чемпионка мира Елена Прохорова из России была третьей – 5887. Лариса Нечепорук финишировала пятой (5761), уступив еще и Юлии Акуленко из Украины (5789).